Веды и Упанишады
Да будут счастливы все миры
Четверг, 28.03.2024, 16:06
П
о
д
п
и
с
к
а
ФОРМА ВХОДА
МЕНЮ САЙТА
РАЗДЕЛЫ
Экадаши [201]
Веды и Упанишады [20]
Праническое питание [2]
Ведические праздники [109]
Календарь событий
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

13 июля 2023 г. Камика Экадаши. Паран (выход из поста) для Москвы: 14 июля с 04:04 - 09:44

29 июня 2023 г. Шаяна (Падма, Ашадха) Экадаши. Паран (выход из поста) для Москвы: 30 июня с 05:52 - 09:38.

14 июня 2023 г. Йогини Экадаши. Паран (выход из поста) для Москвы: 15 июня с 03:44 - 06:04

31 мая 2023 г. Пандава Нирджала Экадаши - сухой пост! Паран (выход из поста) для Москвы: 1 июня с 03:53 - 09:36

15 мая Апара Экадаши. Паран (выход из поста) для Москвы: 16 мая с 04:17 - 09:43.

1 мая 2023 г. Мохини Экадаши. Паран (выход из поста) для Москвы: 2 мая с 04:45 - 09:53

16 апреля 2023 г. Варутхини Экадаши. Паран (выход из поста) для Москвы: 17 апреля с 05:20 - 10:06

ГЛАВНАЯ » 2017 » Апрель » 10 » 11 апреля 2017 г. Хануман Джаянти
00:38
11 апреля 2017 г. Хануман Джаянти

11 апреля 2017 г. Хануман Джаянти

В большинстве штатов Индии Хануман джаянти празднуется в пурниму (полнолуние) месяца Чаитра. Но в некоторых местах есть свои особенности праздника, или даже он может отмечаться в другие даты. 
Например, в Андхра Прадеше Хануман джаянти празднуют через 41 день с пурнимы месяца Чаитра. В течение всех этих дней читают по одной строфе из Хануман-чалисы в день. В штате Тамилнаду Хануман Джаянти отмечают в декабре или январе, так как тамильцы верят, что Хануман родился в 1 лунный день месяца маргажи. В штате Орисса Хануман Джаянти празднуют на Байсакхи, который также отмечается как орисский Новый год. 
В течение дня читают Хануман Чалису и Хануман Аштаку. Начиная с рассвета, в храмах и домах проводятся пуджи, Хануману предлагают фрукты, бетель и синдур. Некоторые преданные почитают Ханумана и в предыдущий день. 
Также читают мантры Ханумана, их существует много вариантов. Приведем здесь наиболее распространенные, которые можно читать без передачи: 

oṁ haṁ hanumate namaḥ 
oṁ aiṁ bhrīṁ hanumate śrī rāma dūtāya namaḥ 

Гаятри-мантра: 

oṁ āñjaneyāya vidmahe vāyu putrāya dhīmahī tanno hanumat pracodayāt 

Другие дни для почитания Ханумана - вторник и суббота. Поклонение в субботу (день Шани или Сатурна) Хануману устраняет негативное влияние и трудности, создаваемые Шани в гороскопе.  О взаимоотношениях Шани и Ханумана существует своя легенда. Равана (король-демон из Рамаяны) победил всех Дэвов и взял все грахи (планеты) под свой контроль, подавляя их ногами. Равана был великим астрологом. Когда его старший сын, Индраджит, должен был вот-вот родиться, Равана насильно удерживал все грахи в самых благоприятных астрологических позициях. Это очень обеспокоило Дэвов, ведь если сын Раваны родится под астрологически благоприятном положением планет, он будет непобедим. Дэвы попросили всех грах покинуть благоприятное положение, но те сказали, что они не смогли выбраться из под стоп Раваны. Только Шани (Сатурн) согласился помочь, но для этого ему нужно взглянуть Раване в лицо. Существует поверье, что Шани дришти, или взгляд Шани, является таким же смертоносным, как и его положение. Считается, что у Шани дурной глаз и его взгляд вызывает серьезные проблемы. Святой Нарада прибыл во дворец Раваны и увидел Шани и другие планеты попираемые стопами Раваны. Святой Нарада вознес хвалу победе Раваны над грахами, но сказал, что настоящим символом победы является отпечаток стопы на груди, а не на спине поверженного. Равана согласился с наблюдением Нарады и перевернул планеты. Как только Шани перевернулся, его взгляд упал на лицо Раваны, и нанес удар невзгод. Чтобы отомстить Шани, Равана удерживал его в маленькой тюрьме, которая никогда не открывалась, чтобы никто снова не увидел лицо Шани. 
Через несколько лет, когда Хануман прибыл на Ланку (царство Раваны) как посланец Рамы, он услышал крик Шани из темной тюрьмы без каких-либо отверстий. Хануман разрушил темницу и спас Шани. Шани сказал, что он очень благодарен за помощь, но взглядом своим он проклял Ханумана. Таково божественное положение вещей и никто не может этого избежать. Хануман спросил, какие страдания его постигнут. Шани ответил: “Сначала я нападу на твою голову и это заставит тебя покинуть свой дом, жену, сына и отправиться дорогой страданий”. Хануман сказал, что Шани может определенно прийти на его голову, так как он не имеет семьи и его обитель у ног Господа Рамы. Когда Хануман начал битву с демонами, которые преследовали его на Ланке, он рушил головой огромные валуны, деревья и камни, от чего Шани испытывал боль и страдания. Наконец, Шани не вытерпел и ушел с головы Ханумана, сказав: “Ты единственный, кто не будет иметь моего неблагоприятного влияния. Я не могу тебя беспокоить. Так как ты спас меня от тюрьмы Раваны, я хотел бы тебя отблагодарить.“ 
В качестве дара, Хануман попросил не проклинать его преданных. Шани пообещал, что так и будет. Поэтому, если садхака почитает Ханумана в субботу, день Шани, то это помогает устранить негативные влияния Шани (Сатурна) в гороскопе. 

Категория: Ведические праздники | Просмотров: 660 | Добавил: Parvathi | Теги: хануман джаянти | Рейтинг: 0.0/0
ПОДЕЛИТЬСЯ
ОН-ЛАЙН
  • Веды из Ашрама
  • Бхаджаны в Путтапарти
  • Дискурсы Сатья Саи Бабы
  • БИБЛИОТЕКА
    ПОИСК
    ФОТО
    НАШИ ДРУЗЬЯ
  • Bhajans.ru
  • RadioSai.org
  • Scriptures.ru
  • Сатья Саи.ru
  • Saiwisdom.com
  • Om Sri Sai Ram.ru
  • Saibabaofindia.com
  • Prasanthi Mandir Bhajans
  • СТАТИСТИКА
    Зарегистрировались: 169
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Пройти регистрацию.
    Зачем нужна регистрация?