Веды и Упанишады
Да будут счастливы все миры
Суббота, 20.04.2024, 08:48
П
о
д
п
и
с
к
а
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ВЕДЫ И УПАНИШАДЫ » Сатья Саи Баба » Духовные наставления Саи
Духовные наставления Саи
ParvathiДата: Пятница, 23.08.2013, 10:55 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не говорите Мне, что вас не волнует духовное блаженство, что вас устраивает пребывание в иллюзии и вы не желаете подвергать себя мукам лишения сна.

Поверьте Мне, ваша истинная природа питает отвращение к этой тупой, тоскливой повседневной рутине: есть, пить и спать. Она ищет что-то, что, как она знает, имела и потеряла, - внутреннюю удовлетворённость. Она ищет освобождения от привязанности к мелкому и временному. Каждый в глубине своего сердца жаждет это. И эту внутреннюю удовлетворённость можно приобрести лишь в одном месте: созерцая Высшее Я, основу всей, кажущейся реальной видимости.

Как высоко ни летала бы птица, рано или поздно ей придется сесть на вершину дерева, чтобы насладиться покоем. Точно так же придёт день, когда даже самый упрямый, самый неверующий, самый высокомерный, и даже тот, кто заявляет, что в созерцании Высшего Я нет никакой радости и умиротворения, взмолится, взывая к Богу: "Господи, даруй мне покой и утешение, силу и радость!"
Прикрепления: 0886092.jpg (114.5 Kb)


Сообщение отредактировал Parvathi - Пятница, 23.08.2013, 10:56
 
ParvathiДата: Пятница, 23.08.2013, 11:16 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Делай любое дело, ощущая себя актёром на сцене, отстранённо смотри на себя и свою роль со стороны! Помни, что всё это — лишь пьеса, что Господь дал тебе эту роль! Играй её, как следует, это — твой главный долг! Он поставил пьесу — и Он с наслаждением смотрит её!
Прикрепления: 1274946.jpg (39.7 Kb)
 
ParvathiДата: Пятница, 23.08.2013, 11:28 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Люди, имеющие истинный опыт Боговидения и Самореализации, есть даже сейчас. Они не путешествуют по миру, собирая себе последователей. Они остаются в тишине, вдали от публики и заняты садханой. Если бы вы вдруг нашли такого человека и попросили бы его руководства, он бы не проявил к вам никакого интереса. Если тщательно проанализировать жизнь многих "гуру", которые живут в миру, можно обнаружить, что у них есть (мирские) желания и проблемы. Их знания заимствованы из книг и от других людей. У них нет истинного Божественного опыта, о котором они говорят. Такие люди попадают в болото сансары, круг рождений и смертей, — так же, как и вы. Как они смогут вытащить вас на твёрдую почву? В настоящее время Бог — единственный Гуру. Обратитесь к Нему, и Он покажет вам Путь. Он — всегда в ваших сердцах, готовый защитить и направить вас.
"Гуру" означает "тот, кто устраняет тьму". Только Бог может устранить тьму внутри вас...
Прикрепления: 0717955.jpg (31.2 Kb)
 
ParvathiДата: Пятница, 23.08.2013, 11:31 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
... Мудрые люди знают, что мирская радость быстротечна. Им достаточно Атмана, чтобы удовлетворить потребность в счастье — полном и постоянном.
Если джнани (мудрец) принимает благие решения, если его цели и побуждения чисты, — он будет наделён особыми силами, с помощью которых получит всё, что бы ни пожелал.
У джнани нет и следа ненависти; он любит всех, он не загрязнён своим эго, его поступки соответствуют его словам.
Сокровище (мудрости) даёт вам право получить статус и звание Брахмана, которое будет присвоено вам немедленно.
Прикрепления: 4557201.jpg (68.3 Kb)
 
ParvathiДата: Пятница, 23.08.2013, 12:34 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Человеку следует расширять своё сердце. Он не должен распространять любовь только на свою жену и детей... Истина только одна, другой не существует. На самом деле, истина - это вездесущий Брахман. Поэтому вы в первую очередь должны утвердить в своём сердце принцип истины. Когда вы сделаете это, то вы сможете следовать принципу дхармы. Если вы разовьёте праведное поведение, то вы обретёте покой. Когда вы обретете покой, тогда ваша любовь расширится и станет универсальной. Тогда исчезнут различия, основанные на представлении о "моем" и "твоём", и повсюду воцарится любовь.
Прикрепления: 5169703.jpg (22.7 Kb)
 
ParvathiДата: Пятница, 23.08.2013, 12:42 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Какую бы помощь вы не оказывали, но если она исполнена эгоистических мотивов, то она не принесет никакой пользы. Господь лишен каких-либо личных интересов. Чтобы Он не делал, Он делает это исключительно во благо всего мира. Глупо проверять Бога на предмет правильности Его поступков. Нет ничего выше Его сил. Он творец, хранитель и разрушитель. Когда Он защищает, то никто не задается вопросом, почему Он это делает? Но когда Он не оказывает защиту, все начинаются говорить о Его бездействии. Когда Господь наказывает, то сразу же задают вопрос: "Почему Господь наказывает? Это неправильно, что Он так делает?" Подобные спекуляции связаны с эгоизмом и личным интересом. В Боге нет и следа эгоизма. Спекулировать на тему Божественных промыслов считается верхом глупости.
Прикрепления: 1943001.jpg (53.0 Kb)
 
ParvathiДата: Пятница, 23.08.2013, 12:47 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Самая первая духовная дисциплина — это поиски собственных недостатков и слабостей и попытки избавиться от них...
Помни: пока ты не познал Высшее Сознание, мир будет оглушать тебя своим шумом, смущать твой ум. Но как только ты входишь в глубь Духовного Царства — всё становится ясным и в тебе пробуждается знание истинной природы Духа. А до той поры ты будешь постоянно ввязываться в ничего не значащие споры, в соревнование тщеславий.
Дух — един и только един. Писание и пророки известили об этом, и в этом не следует сомневаться.
Прикрепления: 5965789.jpg (64.1 Kb)
 
ParvathiДата: Пятница, 23.08.2013, 12:52 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Учись, ... как жить, не причиняя страданий другим и не страдая сам.
Прекрасно всё, что даёт вам здоровье, радость. Но не опускайтесь до вульгарных развлечений.
Божественная Любовь сделает вас скромными, она побудит вас поклониться при встрече с величием и славой. Тот, кто не преклоняется ни перед чем, заражен вирусом эгоизма в его худшей форме.
Существует любовь,... искажённая стремлением к мирскому комфорту. А есть ещё любовь искренне ищущих. И любовь мудрецов — молчаливых и умиротворённых, сознающих, что всё есть Бог.
Прикрепления: 2265966.jpg (45.6 Kb)
 
ParvathiДата: Пятница, 23.08.2013, 21:47 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спросите у Меня, какую Cадхану(Духовную Практику) вам следует принять для своего освобождения, и начинайте сразу же практиковать её. Просите и получите то, что вас спасёт, а не то, что свяжет. Вы просите у Меня тысячу мирских вещей, но очень редко вы просите у Меня "Меня".
 
ParvathiДата: Пятница, 23.08.2013, 21:53 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
... Направляйте ваши умы и ваши помыслы к Богу — тогда вы будете окружены прекрасными людьми, а ваши таланты и способности начнут развиваться.
Для начала почитайте всех людей детьми Бога, своими братьями и сёстрами. Развивайте свою способность любить и всё время стремитесь к благополучию человечества. Любите — и будете любимы в ответ. Ненависть никогда не станет вашим уделом, если вы будете распространять любовь и смотреть на всё с любовью. Это — единственный урок, которому Я всё время учу вас; это также является Моей тайной. Если вы хотите обрести Меня — развивайте в себе Любовь, откажитесь от ненависти, зависти, гнева, высокомерия и лжи.
Мы должны развивать мир и покой внутри себя.
 
ParvathiДата: Суббота, 24.08.2013, 20:27 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вера — одно, а доверие — другое. Только когда они существуют вместе, наступает положительная реакция от Меня.
Вот к чему должен стремиться каждый преданный: ... точно так же, как вы опираетесь на стену, зная, что она не рухнет, — так положитесь на Меня и зависьте от Меня полностью.
 
ParvathiДата: Вторник, 03.09.2013, 02:22 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Каждый, кто стремится достичь Вечности посредством бхакти (любви-преданности к Богу), — должен стараться обрести следующие качества: он должен держаться подальше от суеты, жестокости и лжи этого мира и практиковать Истину, Правдивость, Любовь и Спокойствие! Это — поистине — путь бхакти! Те, кто ищут единения с Господом, те, кто хотят благосостояния миру, — должны признать ничего не стоящими и отбросить такие понятия, как хвала и порицание, положительная и отрицательная оценка, процветание и неблагоприятная обстановка!
Каждый, будь то учёный человек или безграмотный, должен испытывать непреодолимую потребность познать Бога!
 
ParvathiДата: Среда, 04.09.2013, 16:27 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Милость Бога нельзя завоевать небольшим притворством в Непривязанности (Вайрагьи) или несколькими небольшими деяниями, основанными на Различении (Вивеке). Знать и действовать; постичь и пережить на опыте - это тяжелый путь. Предайте себя Его Воле. Жизнь - это великая Яджна (Жертвоприношение). Позвольте Богу руководить ею. Не игнорируйте Его. Этот мир не является землей наслаждения (Бхога Бхуми). Это земля Жертвования, Йоги (Единения с Богом) и Праведных действий (Тьяга Бхуми, Йога Бхуми, Карма Бхуми). Если вы имеете Любовь и Дух Единства в Работе и Молитве, Я уверяю вас, Царство Божие (Рама Раджья) установится здесь снова.
 
ParvathiДата: Четверг, 05.09.2013, 14:50 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если есть эго, и вы думаете, что Свами ваш, тогда Свами попадает в плен вашего эго и не может прийти к вам на помощь. Но, если вы думаете: «Я принадлежу Свами», тогда Свами становится свободным, заботиться о вас и приносит вам духовный прогресс. Всё зависит от вашего смирения и вашего отношения. Принимайте всё, как Бога. Бог есть везде, во всём. Истинное осознание вездесущности Бога убьёт ваше эго, потому что оно стоит на пути преданности.
 
ParvathiДата: Пятница, 06.09.2013, 23:39 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Памятование о приближающейся смерти должно торопить. Но отнюдь не вводить в уныние или отчаяние.
Наоборот: помощь другим, созидательное общение с единомышленниками, успехи на Пути самосовершенствования — должны нести радость, счастье.
 
ParvathiДата: Пятница, 06.09.2013, 23:40 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не раздувайся от гордости, когда люди хвалят тебя! И не унывай — когда порицают!
Вместо поисков недостатков у других — ищи свои собственные ошибки! Искореняй их, избавляйся от них! Найти хотя бы одну свою ошибку — это лучше, чем найти десять сотен чужих!
Не таи злобу и горечь на тех, кто указывают тебе на твои недостатки! Не отвечай на обиду тем же, указывая на ошибки других, но показывай им свою благодарность!
Попытка “раскрыть глаза” другим на их недостатки — большая ошибка!
Хорошо — когда ты знаешь свои недостатки, плохо — когда выискиваешь их у других!
 
ParvathiДата: Пятница, 06.09.2013, 23:42 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ум должен быть всегда чистым, незамутненным, спокойным и бесстрашным. Не думать горестно о прошлом, не колеблясь исполнять свой долг - вот признак практикующего садхану. Будь готов радостно встретить любое препятствие на пути. Лишь такой человек может достичь своей цели.
 
ParvathiДата: Четверг, 12.09.2013, 12:11 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тело подвержено болезням, росту и разрушению. Атман же свободен от всех изменений; Он не имеет желаний, импульсов или стремлений. Атман находится превыше и вне тамастических, раджастических и саттвических качеств.
… Люди, обманувшиеся привлекательностью пракрити… бредут наощупь в своём незнании Атмана и барахтаются в… многомерном мире из трёх гун. С другой стороны, просвещённый человек, ищущий реальность, отбрасывает мерцающую ложь и черпает наслаждение в Атмане, испытывая при этом Шанти.
 
ParvathiДата: Четверг, 12.09.2013, 12:12 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Шанти не означает бездеятельность, (т.е.) просто инертную жизнь, состоящую из поглощения пищи и отправления естественных потребностей. Вам не следует тратить свою жизнь только на еду и сон, говоря себе, что Господь придёт вам на помощь, когда в этом возникнет необходимость. Вы должны подняться и начать работать. Бог помогает тем, кто помогают себе сами, другим он не поможет.
Отбросьте всё, что находится вне служения Господу.
 
ParvathiДата: Понедельник, 16.09.2013, 14:10 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Бог находится здесь, рядом. Он легко доступен и исполнен нежности и любви. Но многие не способны открыть свои глаза, чтобы воспользоваться этой великой возможностью. Его Имя приблизит вас к Нему.
 
ParvathiДата: Понедельник, 16.09.2013, 23:54 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не создавайте дистанции между вами и Мной; не допускайте формальности в отношениях учитель-ученик, гуру-шишья; не давайте почувствовать огромного различия между Богом и преданным, между вами и Мной. Я не являюсь гуру или Богом; Я - это вы, а вы - это Я. Это и есть истина. Не существует различий. Так только кажется, и, следовательно, это - иллюзия. Вы - волны; Я - океан. Осознайте это и будьте свободны, станьте Божественными!
 
ParvathiДата: Четверг, 03.10.2013, 15:00 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С ранних лет жизни и до самого конца ее человек задает себе одни и те же вопросы: какую выгоду могу я извлечь из этой жизни? Какие удовольствия могу я получить от нее? Какие преимущества дает она мне? Но он не задумывается над возможностью других вопросов, например: что доброго могу я дать людям, с которыми общаюсь? Каким образом могу я принести пользу миру? Чем могу я быть полезен обществу? Этих вопросов он не задает. Он занят собой и использует свое время ради собственного удовольствия и выгоды. Если мы углубимся в эту ситуацию и попытаемся понять ее, мы убедимся, что человек всегда готов получать и брать для себя. А это есть эгоистическое отношение к жизни. У него нет желания давать, делиться с другими чем бы то ни было.
Но жизнь - не одностороннее движение. И человек должен быть готов не только брать, но и отдавать.
 
ParvathiДата: Четверг, 03.10.2013, 15:02 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как бы ни повернулась твоя жизнь, не теряй привязанности к Богу, Который суть Источник, Средоточие и Генератор любой мыслимой силы и энергии. Тогда тебе будет дано черпать из этого Источника ту энергию и силу, которая тебе необходима. Такая привязанность к Богу именуется бхакти.
Имя Господа... И да пребудет это Имя всегда в твоём сердце. И пусть вместе с этим Именем перед взором твоим всегда рисуется то телесное воплощение Господа, которому ты поклоняешься.
 
ParvathiДата: Четверг, 03.10.2013, 15:07 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Духовные практики, совершаемые без принципа любви бесполезны. Некоторые люди сидят часами в медитации, но они не способны получить опыт переживания Божественности, потому что их ум находится в беспокойном состоянии. Вместо того, чтобы тратить наэто время, лучше заняться какой-то полезной работой. Бог олицетворяет собой время. Поэтому не теряйте попусту время. “Сарвада Сарвакалешу Сарватра Харичинтханам (чтобы не произошло, постоянно размышляйте о Боге). Только с помощью чистой и бескорыстной любви можно достичь Бога. Исполнение мирских желаний принесет вам лишь временное счастье. Поэтому установите контроль над вашими желаниями. Вашей целью является обретение вечного и неизменного блаженство. Оно находится внутри вас и его можно достичь только с помощью любви.

Каждая клеточка вашего тела содержит в себе информацию обо всём вашем существе. На самом деле каждая клеточка вашего тела хранит в себе всю вашу форму. В вашем теле существуют миллиарды клеток. Поскольку ваша форма имманентна в каждой клетке и в каждой конечности в микрокосмосе, то ваше тело является проекцией макрокосмической формы. Подобным образом каждый из вас является космической божественной формой (Вишва Вират Сварупа). Вы должны употребить все усилия, чтобы полностью осознать эту реальность.
 
ParvathiДата: Четверг, 03.10.2013, 22:54 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Нужно всегда быть радостным и думать только о хорошем. Никогда не делайте вытянутое лицо. Пусть на вашем лице сияет улыбка. Счастье - это единство с Богом. Тот, кто постоянно общается с Богом, всегда весел и полон блаженства. Следует быть веселым всегда, даже сталкиваясь с трудностями.
 
ParvathiДата: Четверг, 03.10.2013, 22:55 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если только ты доверишь свои мечты, желания, капризы и фантазии Богу, Он поведет тебя верным путем и даст тебе покой и радость. Не нужно пытаться поймать двух зайцев и "порхать" с одного удовольствия на другое. Отдай все Богу, принимай все, что бы ни произошло, как Его Волю.
 
ParvathiДата: Четверг, 03.10.2013, 22:57 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Когда человек думает, говорит и действует, руководствуясь добродетелью, совесть его будет чиста, и внутри будет царить мир. Говорят, что знание - это сила, но сила - это покой. Что же такое на самом деле покой? Это состояние, при котором чувства подчинены и находятся в равновесии. Существует путаница с терминами, поскольку ума как такового не существует. Ум соткан из желаний. Покой ума - это отсутствие желаний, в этом состоянии ум отсутствует. Иными словами, ум разрушен. Покой ума на самом деле означает чистоту, полную чистоту сознания.
 
ParvathiДата: Воскресенье, 06.10.2013, 09:31 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Когда вас осаждает так много крокодилов, самое лучшее средство благополучно закончить своё путешествие — увидеть Единство во всём. Надо твёрдо верить, что... Бог в форме самосветящегося Пламени пребывает во всех и вся. Когда вы признаете присутствие Бога в каждом, когда во всем разнообразии вы осознаете единство, — тогда вы уже не сможете никого ненавидеть.
Любовь не знает ненависти. Любовь свободна от эгоизма. Любовь далека от гнева. Любовь никогда не берёт — она умеет только давать. Любовь — это Бог.
Если вы хотите быть с Богом, вам следует развить это священное качество Любви.
Если вы хотите увидеть Бога, вам надо лишь погрузиться в Любовь. Наполните себя Любовью, и тогда вы наверняка достигните Бога.
 
ParvathiДата: Воскресенье, 06.10.2013, 09:34 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
«Безубойное» питание благоприятствует очищению ума и сознания. Этому же будет способствовать раннее вставание по утрам и ранний отход ко сну. Второе, что должен сделать начинающий в религии, — это отказ от концентрации своего ума на отрицательных чертах других людей. Каждый человек в своей (потенциальной) основе — Бог. Видьте в каждом — Бога, любите его так, как проявление Бога для вас! Я учу вас, используя положительные и отрицательные качества других людей!
 
ParvathiДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:12 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не волнуйтесь, если окружающая обстановка не удовлетворяет вас. Конечно, место, где вы занимаетесь, может быть не идеальным, там могут быть определенные неудобства. Но не имеет смысла ограждать себя от всего этого. Вы можете преодолеть все эти недостатки посредством тренировки ума. Оставайтесь там и молитесь Господу. Молитесь, чтобы Он наполнил вас своими мыслями и видением, чтобы сделал вас невосприимчивым к недостаткам окружающей среды. Не ищите комфорта, поскольку удобства могут оказаться плохими проводниками к дхьяне. Научитесь чувствовать себя удобно везде, это гораздо лучше. Где бы вы ни были, живите в радости - это верный путь.
 
ParvathiДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:27 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Чтобы получить опыт переживания Божественности, вам необходимо перейти от медитации к концентрации, а затем к состоянию аманашки, когда ваш ум уже не существует и свободен от привязанности к телу. В таком состоянии вы сможете испытать самадхи. Самадхи имеет два значения. Первое – уравновешенное состояние ума при любых ситуациях, будь-то боль, удовольствие, потеря или обретение. То есть, вы не должны сокрушаться, когда вас настигает беда и испытывать радость от счастливого события. Данное состояние ума способствует развитию сверхъестественных сил. В повседневной жизни должна проводиться определенная работа. Но учения некоторых гуру в отношении данной работы ведут к деградации. Гуру этот тот, кто рассеивает тьму невежества. Гу –означает тот, кто выше трех гун (качеств). Ру – означает того, кто не имеет формы. Это относится к Богу. Вот почему Гуру приветствуют как Брахму, Вишну и Шивой. Только Бог является истинным Гуру. Все другие являются лишь учителями, подобно преподавателям разных предметов в школе. Гуру это тот, кто раскрывает гури (цель) своему ученику. Гури относится к атмическому принципу.
 
ParvathiДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:28 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Существуют некоторые характерные качества, которыми должен обладать преданный и которые сделают его дорогим для Господа: одинаково относитесь к критике и похвале, жаре и холоду, прибыли и потере, радости и горю, чести и бесчестью, как и к другим парам противоположностей. 
Не удручайтесь, если вас критикуют, и не ликуйте, когда вас хвалят. Не слишком радуйтесь прибыли и не впадайте в отчаяние от потери. Относитесь к жаре и холоду одинаково, они оба могут стать источником радости для вас.
Все создано с какой-то целью, и все надо использовать так, чтобы это соответствовало вашей жизни и вашей стадии развития.
 
ParvathiДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:29 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Отправляясь в поездку на своем автомобиле, вы отдаете от него ключи шоферу и затем спокойно сидите на заднем сиденье, не думая о всех трудностях пути. Тем самым вы предаете в руки водителя свою жизнь, полностью полагаясь на его сообразительность, быстроту реакции и опыт вождения. Но некоторые люди каждую минуту дают водителю советы и указания, как управлять автомобилем, а также постоянно задают ему вопросы о состоянии машины и о маршруте! Тем самым сбивают водителя с толку и лишают его веры в себя, и в результате сами провоцируют аварию! Будьте спокойны, обладайте глубокой верой, и тогда вы сможете достичь цели без всяких происшествий. Жизнь – это автомобиль, ваше сердце – ключ, а Бог – Саратхи (водитель, возничий). Предайтесь Ему и ни о чем больше не беспокойтесь. Будьте в пути осмотрительны, и тогда вы сможете прибыть к месту назначения без всяких происшествий.
 
ParvathiДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:32 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Истинно преданный Мне не тот, кто поклоняется Мне, а тот, кто становится Мной,… Моей саматвой (равной добротой ко всем), Моей Шанти (Невозмутимым спокойствием), Моей Премой (Божественной любовью), Моей Саханой (Воздержанностью), Моей Анандой (Непреходящим Блаженством). 
Приверженцами Моей заповеди (Моя жизнь – Мое послание) Я могу считать тех, кто самой своей жизнью демонстрирует мужество, уверенность в себе и беспристрастность, кто полон рвения помочь попавшим в беду.
 
ParvathiДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:32 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Духовность – это понимание роли Духа в повседневной жизни. Это жизненный путь. Вся наша жизнь связана с Духом. Все силы человека происходят от Духа. Совершенно неверно думать, что духовность не имеет ничего общего с повседневной жизнью и что наша повседневная жизнь не имеет отношения к духовности. Духовность не означает также одинокую и изолированную жизнь. Истинная духовность требует осознания единства всего человечества и поведения, соответствующего этому Божественному Единству.
 
ParvathiДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:34 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Главное, что принимается во внимание, это не то, какой ценой досталась молитва Господу, и не количество лет, на протяжении которых человек занимался духовной практикой, и не правила и предписания, которым он следовал, и даже не количество произнесенных им молитв, а то, в каком состоянии находился его ум во время молитвы, насколько терпеливо он ждал результата, насколько однонаправленной была его мысль, когда он молился о Господнем Блаженстве, Показателем уровня прогресса на избранном пути служит степень отказа от собственного я.
 
ParvathiДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:37 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Что бы вы ни делали, без выражения благодарности вам не удастся угодить Богу. Вы не обретете никакого счастья в ответ. Глядите на избранное вами божество с улыбкой. Не стойте с унылым видом! Не надейтесь, что с таким мрачным лицом вы испытаете блаженство. Вы всегда должны быть счастливы, потому что блаженство – ваша истинная природа. Пусть на вашем лице всегда будет радостная улыбка. Несомненно, жизнь столкнет вас с трудностями и препятствиями. Горести и невзгоды могут иногда одолевать вас. Не отступайте перед ними. Вместо этого смело бросайте им вызов. Крепкая вера в Бога даст вам умиротворение, присущее истинному преданному.
 
ParvathiДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:39 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вопрос: Что такое сомнение?
Саи: Сомнение – это путаница. Когда вы читаете разные книги, вы видите: один автор говорит одно, другой – другое. Выберите одно и придерживайтесь этого. 
Вопрос: В таком случае в каких ситуациях важна роль различения (вивеки)?
Саи: Различение должно опираться на совесть.
Вопрос: В поиске приемлемого для себя пути, выбирая среди различных идей, в своем решении не следует полагаться на логику, так ведь?
Саи: Да, полагаться надо не на идеи, а на совесть, на доверие к Себе. Не следуйте ничему иному. Следуйте только Себе. Следовать иному значит быть рабом. Кто ты? – Я не тело, не ум, даже не Атман. Потому что в утверждении «Я есть Атман» существуют двое: «Я» и «Атман». «Нети, нети, нети – не это, не это, не это» – это путь Вед. Свами в вашем сердце. Думайте о Нем, представляя Его там.
 
ParvathiДата: Понедельник, 07.10.2013, 08:11 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В Гите говорится, что если вы откажитесь от всякой дхармы и найдете убежище у Его Стоп, то Он спасет вас от греха и утрет ваши слезы. Отказ от дхармы не означает, что отказываетесь от добродетели и праведного поведения. Это означает, что вы должны отказаться от ложного чувства деятеля и утвердиться в мысли, что только Он является Деятелем. Вот в чем заключается истинный отказ. В мире существует множество бходжаналавас (гостиниц), Вайдхьялавас (больниц), Виласалавас (развлекательных центров и театров), Вихаралавас (спортивных центров), Вичит-ралаяс (музеев, дворцов искусств). Но, однако, все это можно назвать Дукхалавас (домами скорби). Единственной Аанданилаей (домом радости) является Девалайя (Храм Бога), то есть его собственное тело, в котором Бог является внутренним поводырем и хранителем.
 
ParvathiДата: Понедельник, 07.10.2013, 13:47 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С ранних лет жизни и до самого конца ее человек задает себе одни и те же вопросы: какую выгоду могу я извлечь из этой жизни? Какие удовольствия могу я получить от нее? Какие преимущества дает она мне? Но он не задумывается над возможностью других вопросов, например: что доброго могу я дать людям, с которыми общаюсь? Каким образом могу я принести пользу миру? Чем могу я быть полезен обществу? Этих вопросов он не задает. Он занят собой и использует свое время ради собственного удовольствия и выгоды. Если мы углубимся в эту ситуацию и попытаемся понять ее, мы убедимся, что человек всегда готов получать и брать для себя. А это есть эгоистическое отношение к жизни. У него нет желания давать, делиться с другими чем бы то ни было.
Но жизнь - не одностороннее движение. И человек должен быть готов не только брать, но и отдавать.
 
ParvathiДата: Четверг, 10.10.2013, 10:03 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мой дорогой, дорогой и любимый! 
Ты спрашиваешь: 
Как узнать, что Я рядом с тобой? 

Когда жаркой ночью 
Все горячо и недвижно, 
Первый прохладный ветерок 
Коснется твоей щеки, - 
Это я ласкаю тебя... 
ДУМАЙ ОБО МНЕ. 

Когда муки голода утолены, 
И одиночество сменяется счастьем... 
ДУМАЙ ОБО МНЕ. 

Когда твой рот иссох от жажды, 
И ты едва можешь говорить, 
Первый глоток прохладной воды, - 
Это Я утешаю тебя... 
ДУМАЙ ОБО МНЕ. 

Когда облако смерти рассеивается 
В первой улыбке открытых глаз младенца... 
ДУМАЙ ОБО МНЕ. 

Когда Я орошаю твое лицо дождем 
И увлажняю землю, сухие бурые листья 
Первым ароматом чистой влаги, - 
Это Я омываю тебя... 
ДУМАЙ ОБО МНЕ. 

Когда отступает боль, 
И исчезает страх... 
ДУМАЙ ОБО МНЕ. 

Когда твой пристальный взгляд ужасается 
Жестокостям жизни, 
Первый луч безмолвного закатного солнца, - 
Это Я ободряю тебя... 
ДУМАЙ ОБО МНЕ. 

Теперь ты спрашиваешь: 
Как узнать, что Я рядом с Тобой? 
Когда горячее солнце 
Иссушило твое тело и землю, 
Песок и пыль запорошили твои глаза, 
Нет даже намека на тень вокруг... 
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ. 

Когда к одиночеству прибавляется голод, 
И нет удовлетворения 
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ. 

Когда твои губы растрескались, 
Язык превратился в камень, 
И пересохла гортань, 
Нигде ни капли влаги, 
И даже мираж не виден вдали... 
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ. 

Когда ты держишь на руках умирающее дитя 
С глазами, подернутыми пеленой... 
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ. 

Когда Я взбалтываю океан до серпа луны, 
И ты тонешь, как лист, в его глубине... 
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ. 

Когда боль становится невыносимой, 
Ты улыбаешься... 
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ. 

Когда Я забираю от тебя 
Самое дорогое, что у тебя есть, 
Едва угасает твой взгляд, 
Тьма обнимает тебя... 
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ. 

Потому что все, что ты видишь, слышишь, обоняешь, вкушаешь или трогаешь, - принадлежит Мне. И как ты можешь отдать Мне то, что Я уже есмь кроме твоей Любви? Это - То, что Я дал тебе до начала времен, как твое единственное достояние. Когда ты вернешь его Мне, Мне станет ясно, что ты воистину принадлежишь Мне, и Я растворю в Себе твои радость и горе. И когда ты станешь Мной, Я погружу тебя в вечное Блаженство. Потому что Я люблю тебя и думаю о тебе постоянно. 

Любящий тебя превыше всего, 
Твой Отец.
Прикрепления: 3724643.jpg (45.2 Kb)
 
ParvathiДата: Четверг, 10.10.2013, 10:04 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дети Бессмертия! 
Помните, что вы созданы 
По Моему образу и подобию. В точности! 

Будьте достойны этого образа 
Всегда и повсюду, 
Живите как Хозяева! 

Ходите по земле с высоко поднятой головой. 
Ваш дух парит в небесах... 
Ваши сердца открыты для любви... 
Верьте в самих себя и в Бога внутри вас. 
Тогда все будет хорошо. 

Земля - лишь проявление Моего Бытия, 
Сотворенное Моей Жизнью! 
Куда бы вы ни взглянули, Я там. 
Куда бы вы ни направились, Я там. 
Кого бы вы ни встретили, это Я. 
Я - в каждом, во всем Своем Великолепии. 

Узрите Меня повсюду. 
Говорите со Мной и любите Меня, 
Сущего в каждом из вас. 

И тогда Я отзовусь из каждого существа 
И приведу вас к Славе. 
Меня нельзя увидеть в каком-то одном месте, 
Ибо Я наполняю Собой все пространство. 

От Меня нельзя укрыться 
Или что-нибудь скрыть от Меня, 
Ибо от Меня не бывает тайн. 

Живите... живите... живите... в ладу 
С Моими законами - и начнутся чудеса. 

Теперь задумайтесь. 
Ваши заблуждения мешают свободному 
протеканию Сути Моего бытия через вас? 
Сразу просите Меня в тишине медитации 
Показать вам ваши ошибки. 
Пусть старые воспоминания обо Мне 
поднимутся из вашего подсознания... 
Старые образы... 
Старые, забытые чувства и мысли. 

Теперь погрузите их в Океан Света, 
Зажгите их своим сознанием, 
Чтобы вы смогли стать 
Истинными символами Моего Бытия. 
Прямо сейчас 
Представьте себе Мое горящее Пламя, 
Поднимающееся все выше и выше 
По мере того как оно прожигает вас. 

Это пламя, которое освежает, 
Очищает и исцеляет; 
Оно облегчает скрытое страдание... 
И дает вам умиротворение и покой. 

Отдохните в Моей Любви. 
Пусть все то, через что вам пришлось пройти 
За многие жизни вплоть до этого дня, 
Растает в Моем Искупительном Свете. 

Дети Моего Бытия! 
Растворите свои печали и страхи во Мне. 
Позвольте Мне стереть 
Всю вашу Карму. 
Вернитесь в Мое Сознание, которое есть 
Ваше собственное подлинное сознание. 
Пусть ваша жалкая человеческая самость исчезнет сразу, 
Как только вы придете ко Мне - к Тому, 
Кто есть ваше Внутреннее Истинное Я. 

Теперь вы - 
Мое Лучезарное Великолепное „Я"... 
Не отделяйтесь от Меня впредь... 
Растворитесь во Мне... Слейтесь со Мной... 
Станьте Мной!
 
ParvathiДата: Четверг, 10.10.2013, 11:02 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
«Мне приходится погружаться в Майашакти, чтобы прийти к вам. Это напоминает полицейского, который переодевается в одежду вора, чтобы проникнуть в шайку, арестовать преступников и призвать их к ответу! Господь не может спуститься к вам в состоянии Махашакти. Чтобы Он мог стать объектом Бхакти и преданного служения, Он не должен являться в полном великолепии и лучезарности».
 
ParvathiДата: Пятница, 11.10.2013, 16:19 | Сообщение # 44
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сознавая Мое высшее положение и сверхпрекрасное чувство преданности Мне, преданная Мне душа превосходит все плоды благочестия, достижимые изучением и цитированием Вед, жертвоприношениями, аскетизмом и раздачей имущества в качестве благотворительности. Затем она достигает Моей святой обители - Моей дхамы.
 
ParvathiДата: Пятница, 11.10.2013, 23:45 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если хочешь придти ко Мне, взращивай любовь, откажись от ненависти, зависти, злобы, надменности и лживости.
Безраздельно веруй в Бога и в себя (в свою способность победить). Участвуй всегда в добрых делах, благотворительных акциях, говори правду, не причиняй боли ни словом, ни делом, ни даже мыслью.
Знай, что целью человека является Высшая Душа, Параматман, направь все усилия на эту Цель, не давай разуму отклоняться от этой цели, в этом — суть учения всех Писаний. Практикуй лишь такую самодисциплину — и окажется, что ты осуществляешь на практике все Писания.
 
ParvathiДата: Пятница, 11.10.2013, 23:46 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добродетель может вырасти только в атмосфере теизма; вам нужно верить в вездесущность Бога, в то, что Бог – свидетель, проводник, защитник. Уверенность в себе, уверенность в том, что вы – чистое бесконечное «Я», – это то огромное подспорье, которым может наделить вас религия. Когда эта идея прочно укрепится в вашем сердце, на вас можно возложить любую ответственность, доверить вам любую работу.
 
ParvathiДата: Пятница, 11.10.2013, 23:46 | Сообщение # 47
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Служите не ради награды, привлечения внимания или благодарности, не ради того, чтобы испытать гордость от своего богатства, способностей, положения или авторитета. Единственное побуждение к служению — это любовь.
 
ParvathiДата: Понедельник, 28.10.2013, 15:06 | Сообщение # 48
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Нет выше учителя, чем ваше сердце; Время - великий проповедник; Мир – священный текст; Бог -самый высший друг. С полной верой в эти четыре истины, вам следует вести праведную жизнь на земле. Према (любовь) является естественной собственностью каждого живого существа. Она является плодом дерева жизни. Существуют определенные препятствия, которые мешают вам насладиться ее плодами. Плод любви покрыт толстым слоем эго. Прежде чем попробовать этот плод, вам необходимо снять кожуру и шелуху, покрывающую мякоть изнутри, а также извлечь из него косточку. Вы должны отбросить кожуру «я и мое». Только тогда вы сможете отведать ее сладкий вкус. Поэтому в Ведах Бога описывают как Расо Вай Сах (Высший нектар).
 
ParvathiДата: Понедельник, 28.10.2013, 15:07 | Сообщение # 49
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Конечная задача каждого человека состоит в познании своего Высшего «Я», которое является Атманом, Параматманом, Творцом. Но для этого должно быть, в том числе, устранено низшее «я», проявляющееся в эгоцентризме и создаваемое умом.
Ум же — в данном контексте — есть часть сознания, захватываемая «земными» желаниями.
Желания не есть мысли. Мысли становятся желаниями, когда глубоко «погружаются» в объекты.
Желания, направленные к мирским объектам, производят удовольствие и страдание. Но если желание направляется к Богу — то оно дарует блаженство!
 
ParvathiДата: Понедельник, 28.10.2013, 15:09 | Сообщение # 50
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дружба с Богом является одной из девяти форм поклонения. Первая из них – слушание святых песнопений и славословий, а дружба с Богом – предпоследняя ступень, за которой следует атманиведанам – полная отдача себя Богу. Каждому преданному следует достичь стадии снехам, дружбы. Какого рода эта дружба? Она не является чем-то новым, это – старая дружба. Только она может внести непринуждённость и интимность в ваши отношения с Господом. В отношениях с любым другом есть ограничения и формальности. Но поскольку Бог – старинный друг, преданный может испытывать ничем не ограниченную близость. Когда вы осознаете эту истину, вы сможете вести себя с Богом естественно и свободно. Такому другу вы можете признаться в своих прегрешениях. И принять его совет. Тогда ваше сердце очистится. Отдавать загрязненное сердце Богу – всё равно, что относить рваную купюру в центральный банк для обмена на новую. Банкноту, которую никто не принимает, примет банк. Так и Бог: только Он может принять от вас что-то негодное и заменить благотворным. Поэтому отдайте свои плохие качества Богу и получите от Него хорошие. Не передавайте свои дурные свойства другим людям.
 
Форум » ВЕДЫ И УПАНИШАДЫ » Сатья Саи Баба » Духовные наставления Саи
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: