Веды и Упанишады
Да будут счастливы все миры
Пятница, 29.03.2024, 18:50
П
о
д
п
и
с
к
а
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВЕДЫ И УПАНИШАДЫ » Риши в Ведической традиции » Риши Вишвамитра
Риши Вишвамитра
ParabrahmanДата: Воскресенье, 14.07.2013, 11:25 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Риши Вишвамитра

Вишвамитра принадлежал к династии царей, его отцом был царь Гадхи. Хотя по рождению Вишвамитра был кшатрием, но благодаря аскетическому подвижничеству стал брахманом, брахмариши, признанным во всех мирах.

Вишвамитра сделался великим благодаря трем возвышенным качествам: доблести, знанию и состраданию. Его неслыханные аскетические подвиги были замечены Брахмой, который благословил его, вручив ему магическое оружие «брахмастру».
У Вишвамитры было несколько жен: Хаймавати, Шалавати, Дришадвати, Рену, Мадхави и другие, которые родили ему девятерых сыновей: Мадхуччханду, Кати, Яджнавалкью, Панину, Галаву, Мудгалу, Санкрути, Девалу и Аштаку.

Когда Вишвамитра поссорился с Васиштхой, то был побежден, но сам Васиштха назвал его «брахмариши». Вишвамитра создавал новые звездные миры и грозился создать нового Индру. Он является пророком знаменитой мантры «Гаятри». Как Гуру Шри Рамы он научил его использованию божественных стрел. Также риши Вишвамитра устроил освобождение Ахальи (жены риши Гаутамы) и брак Ситы с Рамой
Прикрепления: 7107540.jpg (6.7 Kb)
 
Форум » ВЕДЫ И УПАНИШАДЫ » Риши в Ведической традиции » Риши Вишвамитра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: