Веды и Упанишады
Да будут счастливы все миры
Четверг, 28.03.2024, 11:23
П
о
д
п
и
с
к
а
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Parvathi  
Форум » ВЕДЫ И УПАНИШАДЫ » Мысль дня из Прашанти Нилаям » Мысль дня из Ашрама Прашанти Нилаям (Ежедневные послания на день Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы)
Мысль дня из Ашрама Прашанти Нилаям
ParabrahmanДата: Понедельник, 17.02.2014, 09:20 | Сообщение # 201
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
17.02.2014

Всегда помогайте бедным, страдающим и попавшим в беду людям. Когда-то в штате Тамил Наду жил святой поэт, который обычно сидел на корточках на маленькой веранде своей хижины и пел Господу красивые песни. Однажды пошёл сильный дождь. Один человек подошёл к нему и спросил, можно ли укрыться в его хижине. Преданный ответил: «В хижине достаточно места для того, чтобы я мог лежать, но теперь нам вдвоём нужно будет сидеть». Позже пришёл ещё один человек и попросил разрешения войти в хижину. Преданный опять согласился и сказал: «До этого мы вдвоём сидели. Теперь все мы будем стоять». Преданный был обучен принципу, помогать любому человеку и не отказывать никому, кто нуждается в помощи, даже если средства ограничены. Развивайте такое отношение и делитесь с другими людьми любой хорошей вещью, которая есть у вас. Так вы сможете каждый день практиковать великий принцип - видеть Бога в каждом существе. (Из выступления Бхагавана, "Летние ливни в Бриндаване: 1972", глава 21)
 
ParabrahmanДата: Вторник, 18.02.2014, 08:30 | Сообщение # 202
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
18.02.2014

Многие люди пытаются заниматься хата йогой или развивать кундалини шакти и т.д. Некоторые призывают злых духов для того, чтобы навредить другим людям. Эти формы духовных практик не являются сатвическими. Бог – это Вечный Абсолют (Сат), а человек – это Сознание (Чит). Когда объединяются Сат и Чит, человек переживает блаженство (Ананду). Духовные практики, которыми вы занимаетесь, должны помочь вам осознать это блаженство (Сат-чит-ананду). Только такие практики можно назвать садханой. Где находится Бог (Сат)? Он пребывает во всех людях. Поэтому будьте всегда готовы служить каждому человеку, видя в нём Божественность. Духовные практики (садхана) должны помочь вам развивать чувство Универсальной Любви и благоговение перед Божественностью, обитающей в каждом человеке. Не существует более высокой духовной практики, чем развитие Любви. Поэтому интенсивнее занимайтесь духовными практиками, осознавая, что один и тот же Бог пронизывает многочисленные формы Вселенной. (Из выступления Бхагавана, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 3)
 
ParabrahmanДата: Среда, 19.02.2014, 08:52 | Сообщение # 203
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
19.02.2014

Когда-то в Париже жила пожилая женщина. Приближалась зима, и вот-вот должен был наступить декабрь. Многие бедные люди спали на улицах и дрожали от холода. Эта женщина ходила по улицам и укрывала их одеялами. Она выполняла свою работу тихо без суеты. Со временем люди в городе узнали об этом. Они удивлялись тому, что эта скромная пожилая женщина, едва сводившая концы с концами, помогала другим! Когда дети спрашивали её: «Бабушка, почему ты ходишь с опущенной головой? Ты – великий человек!» - она скромно отвечала: «Бог даёт нам всё, используя множество рук, а я даю только одной рукой. Разве это не позорит меня?» Многие великие люди во всём мире демонстрируют нам высокие идеалы милосердия. (Из выступления Бхагавана, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 4)
 
ParabrahmanДата: Четверг, 20.02.2014, 08:47 | Сообщение # 204
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
20.02.2014

Относитесь к своему телу как к колеснице. Лошадь очень важна для колесницы. Подобно ей ум – это самая важная составляющая вашего тела. Если лошадь истощена, то какая польза от того, что колесница красиво украшена? Сегодня многие из вас придают слишком большое значение телу и совершенно пренебрегают умом. У многих людей есть очень хорошие мягкие кровати и оснащённые кондиционерами комнаты, тем не менее, их тела чувствуют жар, ум страдает от беспокойства, и у них нет покоя ума. Почему это происходит? Потому что они уделяют слишком много внимания телу и пренебрежительно относятся к уму. Заботьтесь об уме. Если вы будете поступать так, то даже в лесу вы будете пребывать в покое! Самая подходящая пища для ума – это добродетели, хорошие чувства, хорошее поведение и хорошие мысли. Если вы будете хорошо кормить лошадь, то колесница будет быстро ездить! Подобно этому хорошо заботьтесь о своём уме, и вы будете счастливыми и спокойными. (Из выступления Бхагавана, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 2)
 
ParvathiДата: Пятница, 21.02.2014, 09:42 | Сообщение # 205
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
21.02.2014

Уддхава, друг Господа Кришны, шёл по пути знания. Он пришёл к Кришне, чтобы спросить, может ли он обучать этому пути пастухов. Кришна улыбнулся и сказал: «Основные качества гопик – это преданность и чистота, они пребывают во Мне, они всегда хранят Меня в своих сердцах. Ты не можешь понять этого!» Это не убедило Уддхаву, поэтому Господь Кришна отправил его в Гокулу. Уддхава сказал пастушкам: «Позвольте мне обучить вас пути мудрости для того, чтобы вы осознали Божественность».Гопики стали уговаривать Уддхаву: «Мы не хотим тратить время на то, чтобы изучать йогу и священные тексты. Кришна – это всё для нас, дай нам один простой способ». Озадаченный Уддхава спросил их: «Как вы можете стать едиными с Кришной?» Невинные гопики ответили: «Если Кришна будет цветком, то мы будем пчёлами, кружащимися вокруг Него. Если Кришна будет горой, то мы станем реками. Если Он будет глубоким океаном, то мы будем маленькими ручейками и сольёмся с Ним». Тогда Уддхава понял, что гопики всегда любили Господа, где бы они ни находились. (Из выступления Бхагавана, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 3)
 
ParabrahmanДата: Суббота, 22.02.2014, 08:41 | Сообщение # 206
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
22.02.2014

Бог любит тесты. Если вас не тестировать, то ваша решимость не будет сильной. Обычно в течение года ученики пишут три или четыре теста. Почему? Экзамены нужны не для того, чтобы причинить им беспокойства, а для того, чтобы закрепить знание предмета. Если они сдают экзамены, то переходят в следующий класс или поступают в хорошие университеты. Бог делает тоже самое. Поэтому относитесь к тестам не как к наказаниям, а как к защите. Какими бы трудными они ни были, вы должны пройти их. Тогда вы, несомненно, достигнете высшего состояния сознания. Бог знает, кем вы являетесь, но Он может тестировать вас для того, чтобы продемонстрировать идеал другим людям. Вы видите одно, а Бог – другое. Бог тестирует вас для того, чтобы устранить все ваши грехи и недостатки. Золото проверяют, чтобы подтвердить его чистоту. Подобно этому Бог всегда проводит тесты для того, чтобы укрепить вашу смелость, терпение, решительность и преданность. (Из выступления Бхагавана 22 апреля 2000 года, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 4)
 
ParvathiДата: Воскресенье, 23.02.2014, 10:01 | Сообщение # 207
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
23.02.2014

Выполняйте любую работу так, чтобы у вас не было никаких лживых, несправедливых или плохих мотивов. Считайте, что вы работаете не только для того, чтобы заработать на жизнь, но и для того, чтобы принести пользу нации и обществу, в котором вы живёте. Каждый человек должен соблюдать такую чистоту побуждений. Если вы будете совершать такие праведные поступки, то вы не будете связаны последствиями своих действий (кармой). Вы являетесь тем, кто вы есть, в зависимости от прошлой кармы. С помощью действий, которые вы совершаете в настоящее время, вы можете освободиться от нового рождения. С помощью любви развивайте веру и серьёзность. С помощью веры и серьёзности вы обретаете знание, благодаря которому занимаетесь духовными практиками (садханой) и достигаете цели жизни. Поэтому для того, чтобы укрепить садхану, очень важны мудрость, серьёзность, вера и любовь. Любовь – это самое могущественное средство для того, чтобы научиться контролировать свои чувства. (Из выступления Бхагавана, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 3)
 
ParabrahmanДата: Понедельник, 24.02.2014, 09:43 | Сообщение # 208
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
24.02.2014

Иногда вам могут рекомендовать есть мясо рыбы и птицы для того, чтобы повысить в организме содержание белка, а также укрепить тело. Нет необходимости есть невегетарианскую пищу, и вы должны избегать её употребления. Здоровая сбалансированная диета, состоящая из овощей, молока, простокваши и зерновых, обеспечит вас всеми необходимыми питательными веществами. Существует близкая взаимосвязь между тем, что вы едите, вашими мыслями и Богом. Употребление невегетарианской пищи развивает в вас качества, присущие животным. Некоторые люди спрашивают: «Разве растения не живые, разве они не страдают, когда мы режем их и готовим из них блюда?» Все растения и овощи живые, но у них нет чувств, и они похожи на пациента, которому сделали анестезию перед операцией, и он не ощущает боль, которую ему причиняет врач, разрезая и зашивая его тело. У животных есть чувства, и они невыносимо страдают, когда вы убиваете их. Для того чтобы не развивать плохие мысли, не ешьте слишком много, не ешьте пищу, заработанную неправедными способами, не ешьте невегетарианскую пищу, или пищу, непредложенную Богу. (Из выступления Бхагавана, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 2)
 
ParvathiДата: Вторник, 25.02.2014, 10:42 | Сообщение # 209
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
25.02.2014

Путь к Богу труден, но вы можете победить. Позвольте Богу делать всё, что Он пожелает. Предайтесь Ему и говорите: «Я не принёс с собой ничего! Всё, что Ты дал мне, я преподношу Тебе». Вы можете думать, что тело вам дали ваши родители. Но кто наделил это тело жизнью? Благодаря кому постоянно бьётся ваше сердце? Вы можете есть вкусную пищу, но кто переваривает всю употребляемую вами еду? Кто управляет кровообращением в вашем теле? Сам Господь регулирует все действия в каждом живом существе. Глаз длиной 2,5 сантиметра может ясно видеть звёзды, находящиеся далеко в небе. Кто наделил этот маленький глаз такой большой силой и могуществом? Только Бог даровал и дарует вам всё. Из-за своего маленького эгоизма вы впадаете в заблуждение и думаете, что вы сами совершаете действие. Это глубочайшее невежество. Принимайте всё, что Он даёт, так как всё это для вашего высшего блага. (Из выступления Бхагавана, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 4, 22 апреля 2000 года)
 
ParabrahmanДата: Среда, 26.02.2014, 08:56 | Сообщение # 210
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
26.02.2014

Внимательно следите за тем, с какими людьми вы общаетесь. Великий святой поэт Кабир однажды сказал: «Я приветствую плохих и хороших людей». Кабира спросили: «Мы понимаем тебя, когда ты приветствуешь хороших людей, но почему ты приветствуешь плохих?» Он ответил: «Когда я приветствую плохих людей, я делаю это с молитвой о том, чтобы они не находились в моём присутствии. Когда я приветствую хороших людей, я прошу о том, чтобы они были со мной». Это глубокое утверждение. Вы должны избегать общества плохих людей и общаться с хорошими людьми. Если вы общаетесь с добродетельными людьми, то вы будете счастливы и сможете дарить счастье другим людям. Старайтесь избавиться от всех плохих мыслей. Откажитесь от всех негативных качеств. Выполняйте обязанности по отношению к своим родителям. Бескорыстно служите обществу. Искупите свои жизни, обретя милость Господа. Это Моё благословение всем вам. (Из выступления Бхагавана 29 декабря 1985 года, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 3)
 
ParvathiДата: Четверг, 27.02.2014, 08:52 | Сообщение # 211
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
27.02.2014

Медитация – это процесс, протекающий за пределами чувств. Рассмотрим розу: у неё есть ветки, листья, цветы и шипы. Для того чтобы найти розу в саду среди других цветов, вам нужна концентрация. После того, как вы сконцентрировались и нашли цветок, вам следует сорвать его, не касаясь шипов. Любовь – это цветок, вожделение – шип. Вы должны осторожно сорвать цветок, не дотрагиваясь до шипов. Это процесс размышления. Что вы должны сделать, когда сорвали цветок? Предложить его Господу. Таким образом, медитация - это преподнесение цветка любви Божественности. В вашем теле, которое можно сравнить с розой, есть бутон чистой и священной любви, благоухающей добродетельными качествами. Под бутоном есть шипы чувственных желаний. Цель жизни и медитации заключается в том, чтобы отделить бутон бескорыстной любви от чувств и преподнести её Господу. (Из выступления Бхагавана 11 марта 1984 года, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 5)
 
ParvathiДата: Пятница, 28.02.2014, 09:43 | Сообщение # 212
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
28.02.2014

Основная цель всей садханы (духовных практик) заключается в том, чтобы избавиться от ума и статьаманаской. Тогда иллюзия рассеется, и проявится Реальность. Во время тёмной половины месяцасадхана должна выполняться для того, чтобы с каждым днём устранять одну часть ума, так как с каждым днём луна убывает. В Чатурдаши (14-ый день) в ночь Шивы остаётся только одна часть луны. Если в эту ночь вы приложите особое усилие и будете более интенсивно и непрерывно заниматьсясадханой, то есть такими духовными практиками как проведение пуджи (ритуала поклонения), занятиеджапой (повторением имени Бога) и дхьяной (медитацией), то успех будет обеспечен. Поэтому каждый месяц в эту ночь нужно медитировать на Шиву, не думая о сне и пище. Раз в году, в ночь Махашиваратри, рекомендуется усиленно заниматься духовными практиками для того, чтобы шавам(безжизненное тело) мог стать Шивам (Богом) благодаря постоянному осознанию Божественного Обитателя. Посвятите бодрствование в ночь Шиваратри Шиве, присутствующему в каждом из вас. (Из выступления Бхагавана в 1969 году во время празднования Шиваратри)
 
ParvathiДата: Суббота, 01.03.2014, 11:40 | Сообщение # 213
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
1.03.2014

Во время медитации вы должны следить за тем, чтобы держать спину прямо в неизменном положении, не наклоняясь ни вперёд, ни назад, ни в стороны. Если вы будете наклоняться или двигаться, то мощная энергия (Кундалини) может изменить направление и привести к ментальному расстройству. Вам также следует надевать свободную одежду. Ваши глаза должны быть зафиксированы на кончике носа. Они также должны быть наполовину открытыми, чтобы вы не отвлекались и не засыпали. Освободите ум от плохих мыслей и наполните его священными мыслями. Для того чтобы достичь этого, вы должны контролировать свои чувства. Вы должны обучить свои уши слушать только благородные и возвышающие идеи и избегать плохих разговоров и сплетен. Ваши глаза должны быть настроены на то, чтобы видеть Божественность. Беспокойный ум нужно сдерживать, концентрируясь на вдохе и выдохе и постоянно повторяя мантру Со-Хам (Я – это Он). С помощью таких положений тела и занятий подобной деятельностью вы сможете контролировать дыхание, благодаря чему великая сила йоги проявится в вас. (Из выступления Бхагавана 11 марта 1984 года, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 5)
 
ParvathiДата: Воскресенье, 02.03.2014, 00:21 | Сообщение # 214
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
2.03.2014

Небольшой камушек, брошенный в пруд вызовет небольшую рябь которая распространится аж до конца реки. Вы можете увидеть, а может и нет, но рябь берёт начало в той точке, где камень соприкоснулся с поверхностью воды. Аналогично, когда вы бросаете камешек мысли, то на глади (поверхности) вашего ума, рябь мысленных волн начинает распространяться по всему вашему телу. Аналогичная рябь отражается в ваших глазах, мозгу, ушах, сердце, а также и в руках, и в ногах. Следовательно, вы должны быть очень внимательны к типу мыслей, которым вы позволяете наполнять своё существо. Когда вы принимаете чистые мысли, все ваши органы чувств очищаются ими. Однако, когда вы принимаете плохие мысли, ваши органы чувств искажаются и это быстро распространяется на ваши глаза, сердце, руки и мозг. Всегда держите мысли в чистоте. Если вы будете так поступать, то ваше тело, чувства и дела очистятся.(Божественное выступление «Мои дорогие студенты», т. 2, 10 апреля 200 года)
 
ParvathiДата: Понедельник, 03.03.2014, 12:55 | Сообщение # 215
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
3.03.2014

Медитация – это не слияние формы с вашим умом, а процесс растворения ума в Форме, когда ум перестаёт существовать. В этом процессе есть три стадии – ооха (визуализация Формы), бхава(переживание Божественности) и заключительная стадия - сакшаткара (реализация). На начальной стадии преданный визуализирует избранную Форму Божественности. Через некоторое время образ исчезает, и человек начинает переживать Форму. В этом более длительном и медленном процессе преданный начинает чувствовать Господа во всём своём теле. В этом переживании, которое длится дольше и углубляется постепенно, образ Господа, непоколебимо закреплённый в сознании, превращается во внутреннюю реальность. Стадия визуализации образа приносит только временную радость, а на стадии переживания преданный полностью отождествляется с Господом. Так постепенно осознание Божественности завершается единением с Божественностью (Брахмавид Брахмайва Бхавати). (Из выступления Бхагавана 11 марта 1984, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 5)
 
ParvathiДата: Вторник, 04.03.2014, 08:51 | Сообщение # 216
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
4.03.2014

Вы часто говорите: «Я совершаю все действия ради Бога». Действительно ли это так? Выполняете ли вы всю работу для того, чтобы порадовать Бога, или ради самих себя? Поразмышляйте об этом. Каждый преданный (садхак) занимается разнообразной деятельностью для себя, а не ради Бога. Слушание историй о Господе, воспевание Его славы и Имени, служение Его лотосным стопам, приветствие, поклонение, служение, дружба с Ним и предание себя Ему – эти девять видов поклонения существуют для вашего блага, а не ради пользы Бога. Возьмём такой пример. Вы едите яблоко. Разве вы едите его для того, чтобы принести ему пользу? Нет, вы едите его для поддержания своего здоровья! Подобно этому вы совершаете действия, проводите ритуалы поклонения и занимаетесь медитацией только для своего счастья и удовлетворённости. Бога заботит только ваша чистота и постоянство. Он обращает внимание на чистоту мыслей, слов и поступков. (Из выступления Бхагавана 10 апреля 2000 года, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 7)
 
ParvathiДата: Среда, 05.03.2014, 11:00 | Сообщение # 217
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
5.03.2014

Молитва для ума - это то же самое, что еда для тела. Здоровая пища поддерживает здоровье тела и наделяет его силой. Молитва очищает ум и укрепляет дух. Если бхаджаны проводятся на показ, то эго увеличивается. Молодые люди должны продвигаться от тамаса, тьмы невежества, к тапасу, аскетизму. Приняв решение, проявляйте постоянство. Нет смысла в том, чтобы два дня заниматься медитацией, а на третий оставить это занятие. Если вы начали заниматься медитацией, то она должна стать неотъемлемой частью вашей жизни. Медитация – это не сидение с закрытыми глазами. Вы должны медитировать до тех пор, пока не почувствуете единство с Богом, присутствующим в вашем сердце. Вам следует заниматься медитацией, а также обрести знания и умения, необходимые в профессиональной сфере. Где бы вы ни находились, вы должны всегда следовать дисциплине и развивать сильный характер. (Из выступления Бхагавана 11 марта 1984 года, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 5)
 
ParvathiДата: Четверг, 06.03.2014, 01:39 | Сообщение # 218
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
6.03.2014

В одной истории говорится о том, что Бирбал однажды сказал Акбару: «Приятная речь – это самое сладостное, что есть в этом мире. Ни молоко, ни мёд, ни сахар – ничто не может сравниться с ней. Приятная речь – это самая большая ценность, благодаря которой мы можем расположить человека к себе, принести большую радость и даже обрести высокое положение в обществе. Когда вороны каркают, мы бросаем в них камни. Когда же мы слушаем кукование кукушек, мы восхищаемся ими. Кукушка не стремится порадовать нас, а ворона – причинить боль. Если речь человека благоприятная, то он обретает доброе имя. Поэтому приятная речь – это поистине самое сладостное, что есть в этом мире». Вы всегда должны говорить с другими людьми так, чтобы принести им удовлетворение и радость. Это суть всех священных текстов. Недостаточно слушать, изучать и петь Веды, священные тексты и Пураны (древние священные тексты). Вы должны приносить радость и удовлетворение другим людям. (Из выступления Бхагавана 19 марта 1998 года, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 1)
 
ParvathiДата: Пятница, 07.03.2014, 10:41 | Сообщение # 219
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
7.03.2014

Хотя вы провели много времени, читая книги, но иногда вы чувствуете неудовлетворённость после написания ответов на экзамене. Почему? Потому что для подготовки к экзаменам недостаточно одного чтения. Вы можете читать дома учебники и чувствовать, что можете уверенно написать письменную работу на экзамене, но это не так. Вы должны обязательно практиковать дома то, что вы будете делать в экзаменационном зале. Вот почему вам следует часто тренироваться писать ответы на вопросы. Многие вещи, которые вы не понимаете достаточно хорошо, когда читаете о них, становятся простыми для понимания, когда вы пишите. Чем больше вы пишите и практикуетесь дома, тем лучше вы будете отвечать на вопросы на экзамене. Я также поделюсь с вами ещё одним секретом: в экзаменационном зале перед тем, как вы получили вопросы, вам следует сначала помолиться. Берите экзаменационные вопросы после того, как помолитесь. Затем медленно прочитайте их и сначала отвечайте на простые вопросы, а на сложные пишите ответы в конце. (Из выступления Бхагавана, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 1, "Успех на экзаменах")
 
ParvathiДата: Суббота, 08.03.2014, 10:20 | Сообщение # 220
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
8.03.2014

Вы называете многих людей своими друзьями. Но кто является вашим истинным другом? До тех пор, пока у вас в кармане есть деньги, или пока ваши родители занимают высокое положение в обществе, каждый будет приветствовать вас и хорошо относиться к вам. Если ситуация изменится, и у вас не будет денег, то никто даже не скажет вам: «До свидания!» Если водоём наполнен водой, то все лягушки собираются возле него. Если он пуст, то вы не найдёте там ни одной лягушки! Но это не относится к Богу. У Него есть водоём, всегда наполненный бескорыстной любовью. В любой ситуации Его водоём наполнен сладостной нектарной любовью. Для Него ничего не значат изменение вашего положения в обществе, изменение места и времени. Почему вы бросаете такого истинного друга и боретесь за то, чтобы обрести мирских, временных и неистинных друзей, чья дружба эфемерна и длится недолго? Молитесь о том, чтобы обрести, вечную дружбу с Господом. (Из выступления Бхагавана 10 апреля 2000 года, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 7)
 
ParabrahmanДата: Воскресенье, 09.03.2014, 08:53 | Сообщение # 221
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
9.03.2014

Некоторые студенты стремятся только сдать экзамены или получить хотя бы 60%. Стремиться к достижению низкой цели – это неверное устремление. Кто потерпит или примет работу, выполненную только на 40% или 50%? Низкие оценки, как правило, создают о вас плохое впечатление, поэтому никогда не стремитесь к достижению низкой цели, вы должны ставить перед собой высокие цели. Вам следует стремиться получить 98%, и тогда вы, несомненно, получите хотя бы 75%. «Успех рождает успех», поэтому на любом экзамене сначала отвечайте на простые вопросы, правильно нумеруя и оформляя их. Тогда вы почувствуете вдохновение продолжать писать дальше и постепенно сможете справиться также и с трудными вопросами. С другой стороны, если вы начнёте отвечать сначала на трудные вопросы, то очень быстро вы можете впасть в уныние. Уныние приводит к замешательству, из-за которого утрачивается память. Тогда, даже если вы знаете ответ, вы не сможете ответить правильно. Поэтому для того чтобы чувствовать воодушевление, вы должны сначала отвечать на простые вопросы. (Из выступления Бхагавана, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 1)
 
ParabrahmanДата: Понедельник, 10.03.2014, 09:08 | Сообщение # 222
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
10.03.2014

Через некоторое время в этом мире исчезнут все вещества. Только принцип Атмана является вечным. Что такое принцип Атмана? Атман – это то, что пронизывает всё тело. Вам следует пытаться расширить свой ум, чтобы вы могли слиться с Божественным Cознанием. Возьмём, например, шарик и будем надувать его. Постепенно он становится всё больше и больше. По мере того, как шарик будет увеличиваться в размерах, он также будет становится тоньше. В определённый момент он станет очень тонким и лопнет. Что будет тогда с воздухом, который был внутри шарика? Он соединится с воздухом, находящимся снаружи и присутствующим повсюду. Так индивидуальная душа сливается с Сознанием, присутствующим повсюду. Это называется освобождением, конечной целью или обретением свободы. Вы можете дать этому различные названия, но они не важны. Важна цель. Вы должны стремиться обрести это единство с Сознанием, и вы можете достичь этого, практикуя принципы духовности с полной решимостью в любое время. (Из выступления Бхагавана 10 апреля 2000 года, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 7)
 
ParvathiДата: Вторник, 11.03.2014, 10:35 | Сообщение # 223
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
11.03.2014

В «Бхагавад Гите» Господь провозгласил: «Когда праведность (дхарма) приходит в упадок, Я воплощаюсь в этом мире. Дхарма никогда не будет уничтожена». С каждым днём ослабевает не дхарма, а применение её принципов в жизни. Много раз тучи заслоняют Солнце, и тогда люди на Земле могут не видеть Солнце. Только потому, что люди не видят Солнце, значит ли это, что оно не существует? Нет, Солнце существует! На какое-то время тучи скрывают Солнце, поэтому люди не могут видеть его. Может ли кто-то сказать, что Солнце исчезло? Точно также сатья и дхарма сияют подобно Солнцу. Истина – это Солнце, дхарма – его сияние. Они взаимозависимы как материя и энергия. Материя и энергия не могут существовать друг без друга. Подобно этому Солнце и его сияние отражают друг друга. Истина, Солнце, и дхарма, его сияние, спасут мир. (Из выступления Бхагавана, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 2)
 
ParvathiДата: Среда, 12.03.2014, 11:10 | Сообщение # 224
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
12.03.2014

Возьмите стакан с водой, на дне которого лежит сахар. Хотя сахар находится в воде, но вода будет несладкой до тех пор, пока сахар будет оставаться на дне стакана. Если же вы возьмёте ложку и размешаете сахар, то сладость будет во всём стакане. Тоже самое происходит и с вашими сердцами. Они подобны чаше. Атмический принцип – это сахар, мирские желания – безвкусная вода в этой чаше. Вы пьёте безвкусную воду мира и говорите, что она не сладкая. Но как вы можете сделать её вкусной? Сладость будет во всём, если вы возьмёте ложку интеллекта, поместите её в чашу сердца и смешаете с различением между временным и постоянным. (Из выступления Бхагавана 10 апреля 2000 года, "Мои дорогие студенты", том 2)
 
ParvathiДата: Четверг, 13.03.2014, 09:42 | Сообщение # 225
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
13.03.2014

В чём заключается цель обучения? Вы должны учиться для того, чтобы обрести постоянство. Если у вас спокойный ум, вы будете процветать. Ваш ум не должен быть подобен маятнику часов. Следите за тем, чтобы Божественная Любовь в вашем сердце была постоянной. Целью образования должно быть не обретение теоретических знаний, а применение их на практике. Вам следует получать образование для того, чтобы жить, а не только для того, чтобы зарабатывать на жизнь. Птицы и животные живут, не изучая ничего, но вы должны получить образование для того, чтобы развить сильный добродетельный характер. В этой жизни у вас должно быть единственное возвышенное устремление к Богу. Многие люди собирают множество информации из газет и других источников, пытаясь узнать, что происходит в Германии, США и т.д. Всё это хорошо, но это не очень важно. Целью получения образования должно быть сосредоточение ума на высшем идеале, а не только стремление превратиться в библиотеку, в которой собрана самая различная информация. (Из выступления Бхагавана 10 апреля 2000 года, "Мои дорогие студенты", том 1, глава 7)
 
ParvathiДата: Пятница, 14.03.2014, 10:25 | Сообщение # 226
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
14.03.2014

Часто у вас есть желание обрести покой. На самом деле, все живые существа хотят покоя, но немногие обретают его. Повсюду они видят только разнообразие. Как вы можете обрести покой? Он находится внутри вас. Наполните своё сердце любовью, и тогда вы сольётесь с покоем, находящимся в вашем сердце. Тогда не будет беспокойства. Покой вам дарует ум, свободный от беспокойств. Что такое истина? Всё, что исходит из сердца, наполненного любовью, это истина. Что такое праведность (дхарма)? Все действия, совершаемые из глубины сердца с бескорыстной любовью – это дхармаХридДая = Хридая. Любовь и Сострадание должны заполнить ваше сердце. Верьте в то, что сердце является вашим храмом, и не существует более значительного храма, чем этот. На самом деле, это постоянное и чистое место Господа, вам только нужно поддерживать его чистоту. (Из выступления Бхагавана 10 апреля 2000 года, "Мои дорогие студенты", том 1, глава 7)
 
ParvathiДата: Суббота, 15.03.2014, 10:48 | Сообщение # 227
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
15.03.2014

Человек может обрести бессмертие не с помощью богатства или потомства, а только благодаря жертвенности. Во всех священных текстах объясняется ценность жертвенности. Поймите её внутреннее значение и следуйте этому принципу в жизни. Преданность не должна ограничиваться посещением храмов и приветствием Бога в этих храмах. Ваша преданность должна существовать повсюду. Где бы вы ни находились, вы можете повторять Имя Господа. Не существует места, где не было бы Любви, Любовь присутствует повсюду. Одни люди любят своих родителей, другие - своих детей, мужчины – своих жён. Но есть и такие люди, которые любят Бога. Любовь к Богу – это истинная преданность. В любви к любому мирскому человеку присутствует доля эгоизма: нет никого, кто любил бы другого человека без эгоистической причины. Только Бог любит вас бескорыстно, ничего не ожидая получить взамен. Поэтому развивайте веру и преданность Богу. (Из выступления Бхагавана 19 марта 1998 года, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 2)
 
ParvathiДата: Воскресенье, 16.03.2014, 10:22 | Сообщение # 228
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
16.03.2014

Гаятри – Мать всех священных текстов (Вед). Она находится там, где воспевается её имя. Она очень могущественна. Гаятри – это то, что питает человека. Она дарует чистые мысли любому человеку, который поклоняется Ей. Она – воплощение всех богинь. Наше дыхание – это Гаятри, вера в жизнь – это Гаятри. У Гаятри пять ликов – пять принципов. У Неё есть девять описаний: «ОмБхурБхувахСваха,ТатСавитурВареньямБхаргоДэвасья». Мать Гаятри питает и защищает каждое существо, она направляет чувства по верному пути. Дхимахи - это медитация. Вы молитесь Гаятри, чтобы она наделила вас хорошим умом. «Дхийо Йонах Прачодаят», - вы просите Её даровать вам всё необходимое. Таким образом, Гаятри – это совершенная молитва для обретения защиты, пропитания и, в конечном итоге, освобождения. (Из выступления Бхагавана 19 марта 1998 года, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 2)
 
ParvathiДата: Понедельник, 17.03.2014, 14:37 | Сообщение # 229
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
17.03.2014

Бог обитает не где-то в зарубежных странах. Не ищите Его повсюду: Он живёт в вашем теле. Подобно этому грех существует не во внешнем мире. И грех, и заслуги присутствуют в ваших действиях. Поэтому совершайте хорошие поступки и говорите хорошие слова. Если у вас упал носовой платок, и кто-то поднял его и отдал вам, вы говорите этому человеку: «Спасибо», - не так ли? Точно так же вы должны использовать язык для того, чтобы выражать свою благодарность Богу. Бог даровал вам множество удивительных вещей. Например, когда идёт дождь, каналы, реки, водоёмы и т.д. наполняются водой. Все формы природы – Земля, Звук, Вода, Воздух и Огонь – это Формы Бога. Вы должны выражать им свою глубокую благодарность. Никогда не забывайте то добро, которое вам сделали другие люди: будьте благодарным человеком. (Из выступления Бхагавана 10 апреля 2000 года, "Мои дорогие студенты", том 1, глава 7)
 
ParvathiДата: Вторник, 18.03.2014, 11:19 | Сообщение # 230
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
18.03.2014

Некоторые люди спрашивают: «Если мы будем всё время молиться Богу, то кто будет делать за нас всю работу? Как мы будем заботиться о семье?» Я покажу вам очень простой путь: выполняйте свою работу, думая, что это работа Бога. Не думайте, что это «моя работа». Думайте, что вы совершаете все действия для Бога. Преподнесите всё к Его стопам. Верьте и скажите себе: «Всё, что я делаю, я делаю из любви к Богу». Тогда, вам не нужно будет ни от чего отказываться. Сдавайте экзамены и выполняйте свою работу в духе абсолютной преданности и верности. Если вы выполняете всю работу как работу Бога, то вы получите достойное вознаграждение. Никогда не думайте: «Это моя работа, а то – работа Бога». Такое отношение не позволит вам получить достойные вознаграждения. Осознайте, что всё является работой Бога. (Из выступления Бхагавана 19 марта 1998 года, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 2)
 
ParvathiДата: Среда, 19.03.2014, 09:48 | Сообщение # 231
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
19.03.2014

Посмотрите на это прекрасное здание? Благодаря чему оно так устойчиво стоит? У него есть стены, поддерживающие его. Но на что опираются стены? Под ними есть фундамент. Стены стоят устойчиво, потому что у здания крепкий фундамент. Какую пользу принесут стены и фундамент, если у дома не будет крыши? Вы можете жить в доме только тогда, когда у него есть крыша. Подобно этому для того чтобы жить счастливой жизнью и обрести самореализацию, у вас должен быть фундамент веры в себя, стены удовлетворённости и крыша самопожертвования. Поэтому, прежде всего, развивайте веру в себя. Там, где вера, там любовь. Там, где любовь, там покой. Там, где покой, там истина. Там, где истина, там блаженство. Там, где блаженство, там Бог. А где Бог, там всё. Никогда не забывайте этот принцип и развивайте веру в себя. (Из выступления Бхагавана 10 апреля 2000 года, "Мои дорогие студенты", том 1, глава 7)
 
ParvathiДата: Четверг, 20.03.2014, 10:38 | Сообщение # 232
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
20.03.2014

Гопики выполняли всю работу, как работу Бога. Они вставали рано утром и воспевали имя Кришны, наполняя горшок простоквашей. Когда они начинали взбивать простоквашу, они постоянно повторяли различные имена Господа Кришны. Воспевание имени Кришны было подобно шрути (мелодии), они отбивали ритм звенящими браслетами, звук взбивания масла задавал высоту тона, и то, что они произносили, превращалось в ласкающую слух песню. Откуда появлялось масло? Оно появлялось из простокваши, хотя сначала его невозможно было видеть. Подобно тому, как человек получает масло из молока, вы, появившиеся из Бога, приложив усилия, должны слиться с Ним. Поймите хорошо этот принцип, и тогда вы сможете ощущать Его повсюду в любое время. (Из выступления Бхагавана 19 марта 1998 года, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 2)
 
ParvathiДата: Пятница, 21.03.2014, 18:37 | Сообщение # 233
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
21.03.2014

Время от времени ваш ум превращается в обезьяну, сумасшедшую обезьяну, прыгающую повсюду и набивающую себе шишки. Вам может быть трудно контролировать ум. В такие моменты, говорите себе: «Я – не обезьяна, я - человек». Вы должны развить доброту изнутри и проявлять её вовне. Развивайте любовь и доброту. Все вы должны начинать день с любовью, наполнять день любовью и заканчивать день с любовью. Это путь к Богу. Будьте всегда счастливы. На ваших лицах не должно быть такого выражения, будто вы выпили касторовое масло. Вы должны жить счастливой жизнью и всегда быть энергичными. Вам следует быть счастливыми не только тогда, когда вы празднуете День рождения: вы должны жить счастливо всегда. Если вы любите Бога, то вы не будете совершать поступки, которые не одобряет Бог. И тогда ваша жизнь всегда будет счастливой. Следуйте за Богом, живите в Любви и Истине. Тогда вы обретёте истинное счастье и будете наслаждаться блаженством. (Из выступления Бхагавана 10 апреля 2000 года, "Мои дорогие студенты", том 1, глава7)
 
ParvathiДата: Суббота, 22.03.2014, 09:46 | Сообщение # 234
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
22.03.2014

Вся видимая вселенная – это космический университет. Когда человек рождается, он подобен животным. Затем родители обучают ребёнка развивать человеческие способности. Если родители не сделают этого, то ребёнок останется животным. Великие мудрецы и святые чувствовали, что недостаточно развивать только человеческие качества, и поэтому они размышляли над системой культурного обучения (самскарас) для духовного развития ребёнка. Что такое самскара? Это системы практик, с помощью которых плохие устремления человека устраняются, и развиваются хорошие склонности. Эти практики предназначены для того, чтобы трансформировать привычку смотреть вовне (праврити) в умение обращать взгляд внутрь (нивритти). Самскарас также способствуют развитию человеческих качеств и устранению всех качеств, присущих животным. (Из выступления Бхагавана 15 июня 1989 года, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 8)
 
ParvathiДата: Воскресенье, 23.03.2014, 10:04 | Сообщение # 235
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
23.03.2014

Вы думаете, что вы слабые. Думать так, значит совершать большую ошибку. Вы не слабые. Нет ни одного существа могущественнее человека. Несмотря на то, что люди такие могущественные, они боятся многих вещей. Они даже боятся или беспокоятся о небольших заболеваниях. Почему возникает этот страх? Почему человек боится? Это происходит из-за того, что он совершает ошибку. Если бы он не совершал ошибку и не впадал в заблуждение, то страха не было бы. Эта ошибка заключается в том, что человек думает, что он является телом, и поступает в соответствии с этим убеждением. Вы не являетесь телом. Тело, ум, чувства и интеллект – это инструменты, а вы – Мастер. Научитесь управлять умом и станьте его повелителем. Проведите исследование деятельности, которой вы занимаетесь в повседневной жизни, осознайте Истину и переживите её. Станьте Мастером, и тогда вы сможете слиться со всем творением и пережить Божественность. (Из выступления Бхагавана 19 марта 1998 года, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 2)
 
ParvathiДата: Понедельник, 24.03.2014, 11:05 | Сообщение # 236
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
24.03.2014

Ни одним предметом нельзя наслаждаться до тех пор, пока он не прошёл процесс трансформации и усовершенствования (самскара). Возьмём, например, необрушённый рис. Выращенный и собранный рис невозможно употреблять в таком виде. Его нужно обмолотить и просеять. Как только этот процесс завершён, ценность риса значительно возрастает. Благодаря трансформации предмет становится более полезным и ценным. Польза хлопка значительно повышается, когда в процессе обработки из него сделают пряжу и затем ткань. Возьмём, например, золото. Его ценность также возрастает, когда его изначальную форму очищают и превращают в сияющий жёлтый металл. В таком случае, насколько же более важно человеку пройти процесс трансформации? (Из выступления Бхагавана 15 июня 1989 года, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 8)
 
ParvathiДата: Вторник, 25.03.2014, 08:26 | Сообщение # 237
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
25.03.2014

До тех пор, пока вы находитесь в этом мире, вы должны хорошо выполнять свои обязанности. Вы должны уважать своих родителей и учителей, муж должен заботиться о жене, а жена о муже, вы должны заботиться о своих детях. Это ваши мирские обязанности, которые вы должны искренне выполнять. Ради Бога вам, возможно, придётся иногда не подчиняться другим людям. В этом нет ничего неверного, так как это подготавливает вас к тому, чтобы вы установили истинные отношения с Божественностью. Мира, Прахлада, Бхарата шли по этому пути и не подчинялись указаниям мирских людей, следуя искренней любви к Богу и во имя Бога. Если рядом с вами Бог, который даёт вам всё, почему вы беспокоитесь о мирских вещах? Если у вас есть дерево, исполняющее желания, то зачем вам ещё куда-то ходить? Никогда не забывайте Бога. Вы должны быть готовы сделать для Него всё. Вы должны сконцентрироваться на том, чтобы достичь Его, и от всего сердца приложить усилие к достижению этой цели. (Из выступления Бхагавана 19 марта 1998 года, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 2)
 
ParvathiДата: Среда, 26.03.2014, 09:28 | Сообщение # 238
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
26.03.2014

Люди – это самые драгоценные существа в Творении Господа. Они ценятся гораздо больше, чем все богатства мира. На самом деле, именно человек придаёт ценность всем предметам. Но вы не можете осознать это, потому что вас привлекают все видимые предметы мира, который воспринимают ваши органы чувств, и вы не осознаёте Дух, пребывающий в них. В этом мире для достижения любой цели очень важны три аспекта: первый – контроль чувств, второй – контроль ума, третий – поддержание идеального здоровья физического тела. Когда соблюдены все эти три условия, вы, несомненно, достигнете своей цели. Приложите необходимое усилие и обретите добродетели с помощью силы, которая уже есть у вас! Не растрачивайте свою силу, увлекаясь чувственными удовольствиями, забывая о самоконтроле. С помощью этих трёх аспектов вы можете достичь всего. (Из выступления Бхагавана 15 июня 1989 года, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 8)
 
ParabrahmanДата: Четверг, 27.03.2014, 10:37 | Сообщение # 239
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
27.03.2014
Внутри вас есть неизмеримая и великая сила. Сегодня в космосе находится множество спутников. Кто сделал их? Учёные. Как они смогли создать эти спутники? Благодаря силе, которая уже проявлена в них. Учёные усердно трудились, развили в себе способности, и затем проявилась сила для достижения цели. Точно также, если вы развиваете эту силу в усердном труде, то тоже сможете достичь великих целей. В каждом существе в полной мере присутствует Божественная Сила. Как вы можете использовать эту силу для того, чтобы достичь Бога? Допустим, что есть небольшая капля воды. На Солнце она испаряется очень быстро. Тем не менее, если вы поместите несколько капель воды в море, они сольются с морем и объединятся с ним. Подобно этому, приложив необходимое усилие, вы утратите отождествление со своей личностью, сольётесь со Всевышним и станете едиными с Ним. (Из выступления Бхагавана 19 марта 1998 года, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 2)
 
ParvathiДата: Пятница, 28.03.2014, 22:59 | Сообщение # 240
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
28.03.2014

Когда люди переживают трудности, они кричат на Бога и жалуются: «О, Господи, для чего Ты посылаешь мне такое страдание, беспокойство и тревогу, для чего Ты так проверяешь меня?» Бог не посылает вам удовольствие или боль. То, что вы переживаете, это ваше творение. Бог – только почтальон: Он передаёт вам все конверты, которые адресованы вам. Он может доставить вам почтовые карточки, денежный перевод или конверты, предназначенные для вас. Какие бы результаты они ни приносили вам, какое бы воздействие ни оказывали на вас, это никак не связано с почтальоном. Подобно этому, всё, что вы переживаете, является результатом ваших действий. Эти результаты не посылаются вам Богом. В удовольствии и боли есть фундаментальный аспект. Вы сами предопределили переживаемый опыт своими действиями, совершёнными в этой жизни или в предыдущих. Во времена трудностей бескорыстно молитесь Богу святым и чистым сердцем о том, чтобы Он даровал вам Свою «особую Милость», защитил вас и помог вам. (Из выступления Бхагавана 30 июня 1996 года, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 3)
 
ParvathiДата: Суббота, 29.03.2014, 08:11 | Сообщение # 241
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
29.03.2014

Однажды в день Санкранти Рукмини, Сатьябхама, Джамбавати, гопики и Драупади вместе с Господом Кришной радостно жевали сахарный тростник. Для того чтобы проверить их, Кришна претворился, что порезал палец. Бог всегда тестирует Своих преданных. Бог любит тесты. Если преданный успешно проходит тест, то он получает щедрую Милость Бога. Тесты Бога – это не признаки проявления Его ненависти или враждебности: Он всегда тестирует из большой любви и сострадания. Как только Кришна порезал палец, он начал кровоточить. Сатьябхама попросил слугу быстро принести кусок ткани. Рукмини побежала за тканью сама. Драупади тут же оторвала кусок от своего сари и перевязала большой палец Кришны, чтобы остановить кровотечение. Рукмини и Сатьябхама увидели это, и им стало стыдно за то, что их любовь и действия не могли сравниться с любовью Драупади. Позже Господь Кришна излил безграничную милость, когда Драупади больше всего в ней нуждалась. (Из выступления Бхагавана 30 июня 1996 года, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 3)
 
ParvathiДата: Воскресенье, 30.03.2014, 09:37 | Сообщение # 242
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
30.03.2014

Отличие Рамы от Раваны можно понять с помощью трёх ключевых аспектов. Рама воплощал в себе следующие качества: Он радовался благополучному существованию всей Вселенной (Сарва Лока Хитхе Ратах). Он был воплощением мудрости (Сарва Джняна Сампаннах). У Него были все добродетели (Сарве Самудитха Гунаихи). Вы должны научиться этому важному уроку и применять его на практике для блага всего мира. Господь Рама поддерживал благополучие всех существ, следуя Истине и демонстрируя пример праведного поведения. На примере Его жизни вы должны также понять важность следования Истине в повседневной жизни. Все вы, как правило, много говорите. Вы должны выполнять обещания, которые даёте, и жить в соответствии с тем, что вы говорите или чему учите. Поразмышляйте над тем, насколько истинной является ваша речь. Без истины речь не имеет ценности. (Из выступления Бхагавана 15 июня 1989 года, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 8)
 
ParvathiДата: Понедельник, 31.03.2014, 11:10 | Сообщение # 243
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
31.03.2014

На сцене много прожекторов. Один из них направлен на актёра, играющего роль царя. Другой – на нищего. Третий – на человека, читающего «Рамаяну». Четвёртый освещает сцену сражения. Хотя прожектора освещают различные сцены, на них не воздействует поведение актёров: прожектора являются только свидетелями действий, но их не следует осуждать за то, что делают актёры. Поступки героев оказывают воздействие только на них самих. Подобно этому Время – свидетель того, что делает каждый человек. Время доступно всем в равной степени. Ваш первоочередной долг заключается в том, чтобы верно его использовать. Для этого вам не нужно ждать начала нового года. Каждый момент является проявлением Времени. Год состоит из секунд. Поэтому каждую секунду следует наполнить целеустремлённым действием. (Из выступления Бхагавана 27 марта 1990 года)
 
ParvathiДата: Вторник, 01.04.2014, 10:03 | Сообщение # 244
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
1.04.2014

Для того чтобы в этом мире получить одну вещь, вам нужно отказаться от другой. Если вы хотите купить носовой платок, вам нужно заплатить десять рупий, и только тогда владелец магазина продаст вам его. Бог – очень добрый продавец. Если вы преподнесёте Ему немного преданности, то Милостивый Господь в ответ будет изливать на вас безграничную Милость. Кушела, бедная преданная Господа Кришны, преподнесла Ему горсть риса и получила множество Его благословений. Царица Драупади, попав в беду, молилась чистым сердцем. Ранее она принесла Господу Кришне небольшую жертву, поэтому Он поспешил ответить на её зов и излил Свою безграничную милость, чтобы защитить её. Человек неизбежно должен будет пережить последствия своих действий, и никто не может избежать их. Тем не менее, вы до определённой степени можете отменить их действие или изменить последствия, если станете достойными милости Бога и заслужите её. (Из выступления Бхагавана 30 июня 1996 года, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 4)
 
ParvathiДата: Среда, 02.04.2014, 17:59 | Сообщение # 245
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
2.04.2014

Человек рождается, растёт, развивает отношения с родственниками, друзьями, учителями и другими людьми. Благодаря этим многочисленным взаимоотношениям в человеке развиваются и расцветают человеческие качества. Вы должны выражать благодарность всем людям, способствуя укреплению их благополучия. Без этих взаимоотношений изолированный от общества человек останется на уровне животного. Если вы ограничите свои интересы несколькими предметами, у вас разовьётся узость мышления. Вы не должны ограничивать свои интересы развитием умений, помогающих вам заработать на жизнь. На самом деле, вы должны познать жизнь, узнать, как следует жить, и основную цель жизни. В том, чтобы научиться зарабатывать на жизнь, нет ничего великого. Всё зло, которое мы видим в современном мире, появляется из-за неверной системы образования. Образованный человек должен уметь контролировать свои чувства. Истинное образование – это такое образование, которое помогает человеку обнаружить его духовную суть. Учитесь тому, как жить, чтобы ваша жизнь была жизнью, достойной человека. (Из выступления Бхагавана 15 июня 1989 года, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 8)
 
ParabrahmanДата: Четверг, 03.04.2014, 09:11 | Сообщение # 246
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
3.04.2014

Когда Кришну поместили на одну чашу весов, Рукмини принесла один лист туласи и сказала: «Человек может преподнести Богу лист, цветок, фрукт или даже просто воду. Я преподношу Тебе этот лист туласи. Если правда, что Ты спасаешь Своего преданного, то я молюсь Тебе о том, чтобы этот лист туласи уравновесил чашу весов». Многие люди не понимают святости священных мыслей и действий. Подношение Рукмини было наполнено чувством преданности, поэтому его вес оказался равным весу Господа Кришны, который поистине является Господом Вселенной. Рукмини смогла осуществить это благодаря своей бескорыстной преданности. В чём заключается смысл преподнесения листа? Тело (дэха) – это лист (патрам) с тремя качествами сатвы, раджаса и тамаса. Сердце (Хридая) – это цветок (пушпам). Цветок сердца чистый и священный. Из этого цветка появляется плод со сладостным соком, который символизирует ум. Вы должны преподнести его Богу. (Из выступления Бхагавана 30 июня 1996 года, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 3)
 
ParvathiДата: Пятница, 04.04.2014, 09:03 | Сообщение # 247
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
4.04.2014

Предметы падают потому, что существует сила тяжести. Наши глаза не видят её. Подобно этой силе во Вселенной работают многочисленные божественные силы. Вы не должны отрицать их существование только потому, что вы не видите их. Вы можете говорить, видеть, двигаться и думать только благодаря силе Божественности. Вся сила органов чувств исходит от Божественности. Из-за своего самодовольства вы можете думать, что являетесь тем, кто совершает действия. Это результат невежества и недальновидности. Задайте себе вопрос, кто несёт ответственность за существование мира? Ответ будет – Божественность. Без веры в Божественность нельзя достичь ничего. Для веры не нужно искать причину: она не зависит от определённого времени года или причины. Она подобна любви ребёнка к матери. Ребёнок любит свою мать только потому, что она является его матерью. Развивая такую убеждённость и твёрдую веру, вы сможете осознать Бога. (Из выступления Бхагавана 15 июня 1989 года, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 8)
 
ParvathiДата: Суббота, 05.04.2014, 09:51 | Сообщение # 248
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
5.04.2014

Вы можете читать священные тексты, преподносить Господу все виды молитв, находиться в густом лесу или в священном месте, но вы не сможете убежать от своей судьбы. Подобно этому вы можете погрузить сосуд в маленькое озеро или большой океан, но вы не сможете набрать больше воды, чем может вместить этот сосуд. Без силы праведности физическая и интеллектуальные силы не принесут пользу. Поразмышляйте над тем, что случилось с могущественным Карной в эпической Махабхарате. Хотя он был умным, смелым и сильным, но он стал общаться с плохими людьми – Дурьодханой, Душасаной и Шакуни – и поэтому его знают, как четвёртого плохого человека. По этой причине никогда не общайтесь с плохими людьми, так как из-за них вы разовьёте плохие мысли и будете совершать неверные поступки. Для того чтобы обрести особую милость Бога, вы должны общаться с добродетельными людьми и совершать хорошие поступки. Тогда Бог увеличит сосуд вашего сердца, и вы сможете вместить больше Его Милости! (Из выступления Бхагавана 30 июня 1996 года, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 3)
 
ParvathiДата: Воскресенье, 06.04.2014, 09:53 | Сообщение # 249
Группа: Модераторы
Сообщений: 1737
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
6.04.2014

В результате каждого действия появляется соответствующая реакция. Каждое действие – это семя. Из таких семян вырастают деревья, поэтому всегда совершайте только священные действия. Иногда вы совершаете действия с глубоким воодушевлением и радостью. Когда вы страдаете от последствий своих действий, вы плачете и жалуетесь. Поэтому перед тем, как начать делать что-либо, вы должны сначала подумать, провести различение между хорошим и плохим действием и поступать соответственно. Вы также должны внимательно следить за тем, чтобы, совершая действие, вы произносили верные слова. Никогда не совершайте поступков, которые могут доставить неприятности другим людям. Вам может казаться, что без сознания тела и привязанности невозможно выполнять свои обязанности. Но с помощью постоянного размышления о Боге вы должны ослабить это ощущение. Тогда никакое страдание, боль или удовольствие не будут доставлять вам беспокойство. (Из выступления Бхагавана 30 июня 1996 года, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 3)
 
ParabrahmanДата: Понедельник, 07.04.2014, 09:04 | Сообщение # 250
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
7.04.2014

Глубокое послание божественного эпоса «Рамаяна» заключается в том, что человек должен жить жизнью, достойной человека, и стремиться к обретению единства с Божественностью. В каждом человеке присутствуют человеческая природа, божественная и демоническая. Но большинство современных людей пренебрежительно относятся к человеческой и божественной природе и развивают только демонические качества. На самом деле, человеку следует стремиться проявить Божественность, а не демонстрировать свою слабость или плохие качества. В каждом своём действии – в повседневной жизни, при выполнении семейных обязанностей или обязательств перед обществом - Рама показывал пример, демонстрировал идеалы, которым нужно следовать. Всем людям следует начинать с выполнения своих обязанностей. Долг человека заключается в том, чтобы проявить Божественность, находящуюся в нём. Как человек, Рама продемонстрировал свою Божественность в идеальном поведении. (Из выступления Бхагавана 5 апреля 1998 года)
 
Форум » ВЕДЫ И УПАНИШАДЫ » Мысль дня из Прашанти Нилаям » Мысль дня из Ашрама Прашанти Нилаям (Ежедневные послания на день Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы)
Поиск: