Веды и Упанишады
Да будут счастливы все миры
Пятница, 29.03.2024, 15:13
П
о
д
п
и
с
к
а
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВЕДЫ И УПАНИШАДЫ » Йоги и Святые Индии » Рамана Махарши
Рамана Махарши
ParabrahmanДата: Среда, 17.07.2013, 10:05 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
О БХАГАВАНЕ ШРИ РАМАНЕ МАХАРШИ

Все религии, все духовные устремления человека и человечества направлены в конечном счете к одному – к обретению внутреннего мира. Каждый истинный духовный Учитель, являющийся воплощением этого Мира, который может дать постоянный Mиp, или Освобождение, ведет учеников к цели соответственно их зрелости. Его последователи, часто объединенные в общины (в Индии - ашрамы), идут за Светом Учителя, выполняя ту или иную духовную практику.Но есть на нашей планете, наверное, единственный Учитель, для которого Цель и Путь совпадают. Цель - Мир, Путь - Мир, Цель - внутренняя Тишина, Путь - Тишина."Познайте сначала, кто вы. Это не требует чтения священных Писаний или изучения наук. Это просто Переживание. Состояние Бытия постоянно присутствует здесь и теперь"."Окончательная Истина так проста. Она - не что иное, как пребывание в своем первоначальном, чистом состоянии. Это все, что требуется делать".
Прикрепления: 9074053.jpg (20.7 Kb)
 
ParabrahmanДата: Среда, 17.07.2013, 10:05 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вокруг Него вырос ашрам, из которого и распространялось Учение, что естественное, первоначальное состояние человека - Освобождение, которое Он и может обрести самоисследованием "Кто я?"."Ваш долг - БЫТЬ, а не быть этим или тем. "Я ЕСМЬ СУЩИЙ" заключает всю Истину, а метод практики суммируется двумя словами: "БЫТЬ СПОКОЙНЫМ". И что означает Тишина? Она означает "Уничтожьте себя", ибо любое имя и форма являются причиной волнения. "Я есмь Я" - А т м а н, ваша истинная природа. "Я есть это или то" - эго, ваша иллюзорная природа. Когда Я сохраняется только как Я, это и есть А т м а н. Когда оно внезапно отклоняется от себя и говорит "Я - это и то" - это уже эго.Какие бы средства ни применялись, вы должны в конце концов вернуться к Себе, к А т м а н у. Так почему не пребывать в А т м а н е здесь и теперь?"
 
ParabrahmanДата: Среда, 17.07.2013, 10:06 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Что привлекало и привлекает духовных искателей всего мира в учении Бхагавана Шри Раманы? Предельная логичность и простота изложения сложнейших вопросов бытия в сочетании с ясностью описания процесса, лежащего в основе всех жизненных проблем, "невидимость" для окружающих духовной практики, непосредственно ведущей к окончательной цели - Осознанию, Постижению своей собственной истинной природы, Себя (санскр. А т м а н), великому Счастью, победе над страданием и смертью."Духовная практика состоит в возвращении внутрь А т м а н а, когда ваш Покой нарушен мыслью. Это не концентрация, или разрушение ума, но возвращение к Себе"."Вы говорите, что вы - грешник. Вы говорите так, потому что думаете так. Что вы знаете о добре и зле, кроме того, что содержится в вашем уме? Когда вы увидите, что все придумывает ум, все исчезнет. Добро исчезнет, зло исчезнет, и вы останетесь тем, кто вы есть".
 
Форум » ВЕДЫ И УПАНИШАДЫ » Йоги и Святые Индии » Рамана Махарши
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: